Юань карман не тянет

Фото Дарьи Федотовой

На протяжении нескольких месяцев городская межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда разбиралась с уплатой налогов за сотрудников Тобольского филиала «Китайской национальной химико-инженерной строительной компании».

Уже второй год трудятся представители Китайской Народной Республики на масштабном строительстве Тобольской промышленной площадки. И работают достойно, как отметил Максим Кудрявцев, советник генерального директора «ЗапСибНефтехим». Вот только в документах по налогообложению у китайцев полная неразбериха.

По сведениям миграционной службы, на территории Тобольска трудовую деятельность осуществляет 2 231 китайский гражданин. Но при этом только за 197 работников предприятие отчиталось по справке 6-НДФЛ (налог по доходам на физлиц, за квартал), сообщает заместитель начальника налоговой службы по Тобольску Яна Исхакова.

Куда делась отчётность на оставшихся две с лишним тысячи китайцев? Этот вопрос пытались выяснить ещё задолго до заседания комиссии. К тому же установить точное количество сотрудников данного предприятия, и сколько среди них резидентов (иностранцев, находящихся более 183 дней в России), обязанных уплачивать налоги по месту трудозанятости, также не представлялось возможным.

– На эти две тысячи человек компания прислала первичные документы во избежание двойного налогообложения по существующему соглашению между РФ и Китаем, но по ним не видно, уплачиваются ли налоги в Китае за нерезидентов. Также по банковским выпискам не обнаружили платежей с назначением «заработная плата». Встаёт законный вопрос: каким образом китайцам выплачивается зарплата и как часто? – пояснила свои требования Яна Исхакова.

Председатель межведомственной комиссии, заместитель главы города Иван Нефидов напомнил представителям компании о нарушениях трудового, налогового и миграционного законодательства, которые грозят не только административным наказанием. К сожалению, на первой встрече представитель китайской компании не смог ответить на поставленные вопросы. Только пояснил, что зарплату сотрудники получают два раза в месяц 10 и 25 числа через «Газпромбанк» и в двух валютах – рублях и юанях. Командировочные выплачиваются китайским работникам в рублях, остальная часть зарплаты выдаётся в юанях в Китае.

Также стало известно, что и трудовых договоров (как положено по российскому законодательству) у китайцев нет. По словам главного трудового инспектора Марины Жуковой, с одним из работников произошёл тяжёлый несчастный случай, и китайская компания представила «формальный» трудовой договор, по которому оплата лечения не предусмотрена на территории РФ.

– Такие формальные договоры в Китае не противоречат трудовому законодательству. Никто из китайских работников не обращался в госинспекцию труда, – подтвердила Марина Жукова.

И как следствие – страховых выплат от компании не поступает, но, по словам представителя Фонда соцстрахования, предприятие оплатило страховку за лечение на 300 тысяч рублей.

– Отсутствие учёта и налоговых поступлений, полный хаос в документах по всем выплатам, люди никуда не жалуются и это понятно – их сразу отправят на родину. Даём вам месяц, чтобы привести в порядок отчётность, – такую задачу ставил Иван Нефидов перед административным директором компании Лю Чунь Пинем на одной из встреч.

В результате продолжительной работы всех членов межведомственной комиссии на июньском заседании главный бухгалтер местного представительства китайской компании всё же прояснила многочисленные вопросы. Кстати, представительство считается постоянным, если более 18 месяцев осуществляет деятельность на территории РФ.

По словам главного бухгалтера и предоставленным документам, всего в тобольском представительстве «Китайской национальной химико-инженерной строительной компании» трудятся 2 312 человек, из них иностранных работников – 2 008, остальные 304 – россияне. При этом за 820 китайских сотрудников-резидентов компания с января 2017 года выплачивает налоговые отчисления на территории России, остальные 1 160 человек не являются пока резидентами РФ и налоги уплачивают в Китае. Таким образом, за первое полугодие от компании поступит налог в размере 11 млн 400 тыс. рублей, заверила главный бухгалтер. Как известно, от этой суммы 36% направляется в местный бюджет. Также стали поступать страховые выплаты.

В завершении встречи Иван Нефидов поблагодарил всех коллег за успешную и непростую работу, а также представителей компании за легализацию резидентов. Добавив при этом, что комиссия всё же выяснит – как выплачиваются налоги за остальных работников.

Наталья Юрьева

Читайте также: