Тобольский костёл отметил 110-летие

Фото Анны Щербининой

Три юбилейные даты – 110-летие освящения костёла, 100-летие мученической смерти о. Винцента (Пшесмицкого), 80-летие расстрела прихожан костёла – католики Тобольска отметили серией памятных мероприятий.

Отслужили молебен в Тобольском тюремном замке, мессу в костёле, посетили Завальное кладбище, где почтили память похороненных там польских ссыльных, декабристов, учёного-исследователя Дунина-Горкавича.

Главными событиями для прихожан и гостей стало открытие памятников св. Иоанну Павлу II и св. Рафаилу (Калиновскому) рядом с костёлом и передача архиепископом Львовским Мечиславом (Мокшицким) реликвий св. Иоанна Павла II, которые отныне будут находиться в костёле в Тобольске.

Отметим, что на торжества в Тобольск прибыл посол Республики Польша в России Влодзимеж Марчиняк. Посол и прибывшее в наш город католическое духовенство встречались при закрытых дверях с главой города Владимиром Мазуром и митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Безусловно, речь на обеих встречах шла об укреплении дружественных связей двух стран на уровне установления побратимства и возможности установления более тесных контактов между представителями двух конфессий – католической и православной.

Читайте также: