В Тобольске установили стенд “Городской вал”

Фото предоставлено комитетом по культуре и туризму Тобольска

Сегодня открыли ещё один информационный стенд в рамках проекта “Тобольск – пора знакомиться”. Он посвящён памятнику археологии “Городской вал”

В рамках проекта в городе устанавливаются туристические указатели и инфостенды у наиболее значимых исторических и архитектурных памятников Тобольска.

Завесу со стенда сняли научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Наталья Турова и один из ведущих экскурсоводов города Александра Романова.

Установка стенда стала возможной благодаря программе “Формула хороших дел”, инициированной СИБУРом. В 2016 г. с помощью финансовой поддержки «СИБУР Тобольска»  установили два стенда – на Плацпарадной площади и в саду Ермака.

Комитет по культуре и туризму администрации города даёт нам следующую справку:

Тобольский городской вал – один из ранних памятников фортификации Сибири XVII века. Вал был заложен 22 апреля 1688 года севернее старой острожной стены на 141 сажень (300,3 м), создав огражденную территорию для возможного расширения верхнего посада. Это была «регулярная» крепость, какие строили тогда и в самой России. Известно, что создавалась она по образцу земляного вала, возведенного в Москве. В его сооружении принимало участие все население города и окрестных деревень. Работами руководил воевода А.П. Головин.
Вал протянулся от берега Иртыша до берега Курдюмки. Его длина составляла 1515,3 м. Средняя высота вала составляла 3,6 м, ширина – 7,8 м. С внешней стороны вала находился ров средней глубины 4,3 м и такой же ширины. Верхняя часть вала ближе к внешней стороне увенчивалась деревянной стеной типа частокола, которая была укреплена несколькими башнями. Первая из них стояла недалеко от кручи Иртышского берега. В башне был устроен склад для канатных и прядильных припасов. Троицкая башня имела высоту около 10 метров до кровли. Воскресенская – шестиугольная, проезжая, по высоте аналогична Троицкой. Четвертая башня называлась Петропавловской. За Петропавловской башней укрепление поворачивало на юг и шло прямо по яру Курдюмки. Здесь на Казачьем взвозе была построена одноименная башня.
Следующая башня, Прямская, была высотой 23 ряда. За ней деревянная стена подходила к строящейся вокруг Софийского двора каменной ограде.
Ещё в середине XVIII века вал сохранял свое оборонительное значение. Однако впоследствии за ненадобностью земляная крепость уже не поддерживалась и постепенно пришла в запустение, хотя она еще долгое время сохраняла значение северной границы города.
В настоящее время сохранилась часть вала от Троицкого до Воскресенского проездов (вдоль современной улицы Красноармейской), а также небольшой участок вала между Тобольским и Сибирским переулками. Современная высота вала достигает здесь 2,5 м, глубина рва, сильно затянутого, около 1,5 м. Сохранившийся участок городского вала является памятником археологии регионального значения.

Читайте также: