Голы заказывали?

Фото Дарьи Федотовой

Ждали и надеялись, точнее будет сказать. И в первом полуфинальном матче межрегионального раунда Кубка России по футболу болельщики «Тобола» дождались.

Соперник был нынешним сине-белым вполне по зубам – в первенстве «Шахтёр» из Коркино идёт строчкой выше «Тобола» (8 место), опережая нашу команду на три очка. Но надеясь на благополучный исход матча, мало кто рассчитывал на голевое изобилие, рассыпавшееся нынешним вечером на тобольском стадионе.

Атаковал «Тобол» много (первую подачу от углового флажка совершили уже на третьей минуте матча). Затем последовал ещё ряд атак, завершавшихся неизменным желанием Андрея Масаковского отдать пас в более выгодную позицию. И каждый раз атака «Тобола» не выгадывала. На 15 минуте Андрей пробил сам, но в ворота из пристрельного положения не попал… Опасно атаковал после подачи углового Владимир Ольшанский, но мяч просвистел над перекладиной.

А коркинцы тем временем организовали первую атаку и чуть было свой момент не реализовали – защитник «Тобола» вынес мяч, что называется, с ленточки. И это было очень неприятно, потому как… Но мысль завершить не дали сине-белые. На 18-й минуте игры Юрий Низовских сделал прекрасную передачу в штрафную площадь «Шахтёра», и Андрей Масаковский не стал ни с кем делиться подарком, а пробил с лёта точнёхонько в угол ворот – 1:0.

Хозяева поля в целом вели игру, атаковали широко и с видимым удовольствием от игры, которая у «Тобола» в этот вечер получалась. Но гости на 22 минуте ответили им атакой, которая опять-таки могла стать голевой. Вратарь «Тобола» Александр Тереня взял удар с близкого расстояния. А в следующем эпизоде Тереня успешно сыграл уже ногами.

Так что игровая ситуация расслабиться не давала никому – ни на поле, ни за его пределами. «Шахтёр» попытался организовать осаду тобольской крепости, которая, по чести сказать, не выглядела неприступной. Впрочем, контратаковал «Тобол» достаточно остро.

И острота эта стала для гостей фатальной на 42 минуте поединка. Андрей Масаковский, в очередной раз приняв мяч в чужой штрафной, вновь не пожадничал и отбросил его левее, прямо на набегавшего Эдуарда Сагдиева. Тот подарок принял с уважением, подработал, сместился чуть в сторону и неотразимо пробил мимо выбегающего голкипера «Шахтёра» Олега Новикова – 2:0 под занавес первого тайма.

Но это было ещё не всё, кошмар для чёрно-оранжевых не закончился. Пара минут всего-то и прошло, и всё тот же Масаковский-старший протаранил оборону гостей по центру и вновь отлично отдал передачу на вовремя открывшегося Баязитова. И Ильфат сделал всё, как учили: удар и гол. И 3:0 уже в первом тайме.

Во второй половине игры всё было не так залихватски, хотя острую атаку тоболяки провели на второй его минуте. Коркинцы, надеясь уже больше на то, что во втором полуфинале сумеют переиграть тоболяков, старались забить хотя бы один гол. Территорию они захватить сумели, но особых проблем защитным порядкам «Тобола» создать у них не получалось.

На 62-й минуте матча с малонаселённой скамейки запасных «Тобола» поднялся и ушёл в игру Владимир Бабаев, человек, который достаточно давно оставил активный футбол и занялся судейством и тренерской работой. Но проблемы с составом, и он был призван под сине-белые знамёна… Бабаев вышел на поле и уже на 74 минуте игры после длинного паса Павла Бизина оказался один на один с вратарём «Шахтёра». И опыт, друзья, который не просудишь – Владимир спокойно перебросил мяч над Новиковым и, кажется, не стал даже отслеживать дальнейшую траекторию полёта снаряда. А он, сферический, мягко всколыхнул сетку и успокоился себе в уголке. Счёт стал приличным для «Тобола» и неприятным для «Шахтёра» – 4:0.

Оставшееся время матча ничего не изменило. Тоболяки могли забить ещё, но тот, кто правит футбольным миром свыше, очевидно решил, что на сегодня достаточно. Ну, да мы не в обиде.