Танкист и день молодёжи

Фото Дарьи Федотовой

Легендарный Александр Рафальский, участвовавший во взятии Берлина, перенёс немало. Но, какой бы тяжёлый груз ни лежал на сердце, он произносит простую фразу “Надо жить дальше”.

И взгляд его до сих пор лучезарен, с задоринкой, как у молодого. Совсем недавно я поняла, в чём кроется секрет его молодости – наш любимый герой-ветеран отмечает свой день рождения в День молодёжи.

Всегда рад Александр Николаевич гостям. Меня он провёл первым делом на балкон – застеклённый, обшитый пластиком (подарок областного депутата Владимира Майера и возглавляемого им предприятия “Тобольскстроймеханизация”). Это предмет его особой гордости и любимое место препровождения. Здесь он снасти для рыбной ловли готовит.

– Вот вода немного спадёт, и я на рыбалку со спиннингом отправлюсь. Пусть и улова не будет, но речным воздухом подышу, всё лучше, чем в бетонных стенах сидеть, – говорит ветеран.

На здоровье он особо не жалуется. Правда, недавно руку сломал. Гардины в комнатах крепил, стоя на столе, да случайно оступился. Говорит, руку уже разработал. Вот такие они, солдаты Победы. Не сдаются.

91-й день рождения хотел было Александр Рафальский провести тихо, не юбилей всё-таки. Но не вышло. Поздравить ветерана пришли глава города Владимир Мазур, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, начальник управления социальной защиты населения Елена Елесина и представитель подрядной организации “Ренессанс”, работающей на Тобольской промышленной площадке.

Гости пришли не с пустыми руками – представитель подрядной организации “Ренессанс”, работающей на Тобольской промышленной площадке, вручил Рафальскому компьютер. Да-да, Александр Николаевич достаточно уверенно «сёрфит» интернет, общается в сети с родственниками и друзьями.

– Я многим о вас рассказываю. Вы тот человек, на которого хочется равняться. Всегда находите силы улыбнуться, поддержать друзей и знакомых добрым словом. Это и есть душа русского человека, – отметил глава города Владимир Мазур.

Александр Рафальский в ответ пригласил нас всех на своё 110-летие. А ведь этот человек слов на ветер не бросает.

 

Читайте также: