Дни святителя Иоанна Тобольского собрали большое число гостей

Фото Анны Щербининой

На святительские Дни собралось всё духовенство Тобольско-Тюменской митрополии, а также представители других епархий и митрополий. Прибыло и много высоких гостей из мирян, которых привлекло два события – Дни святителя Иоанна и юбилей города. А ещё приехали поклониться мощам святителя Иоанна многочисленные паломники – православные нашей митрополии, северных епархий.

В рамках святительских Дней прошли заседание епархиального совета, встреча духовенства с духовником митрополии, всенощная служба в Софийско-Успенском соборе и ранняя праздничная Божественная литургия, молебен у мощей святителя Иоанна.

Главным событием святительских дней, которое объединяет всех верующих, можно назвать крестный ход с мощами святителя Иоанна Тобольского вокруг Софии, в котором приняли участие ребята из трёх смен «Славянского хода».

На Софийском дворе дети из воскресных школ и православных гимназий дали концерт. На крыльце, в импровизированной ложе, детскому творчеству внимали архиепископы и митрополиты. По периметру зелёной лужайки расположились участники «Славянского хода». Зрительская аудитория собралась немалая.

Завершились святительские Дни собранием духовенства в Архиерейском Доме.

Читайте также: