Сегодня – День памяти и скорби

22 июня 1941 года история нашей страны была рассечена на две части. Войны в ней случались и раньше, и прежестокие. И никто тогда, 22 июня, не знал, что вступает в самую кровопролитную, самую разрушительную войну в истории человечества.

Сражались в ней и тоболяки. Наша газета, бывшая в суровые годы одним из главных информаторов тоболяков, рассказывает о тех, кто вернулся с Победой. Поминает тех, кому не суждено было дожить до того светлого часа. Один из них – Николай Васильевич Вахрушев.

Его родственники принесли в редакцию портрет фронтовика, несколько его писем (подлинники) и копии наградных документов.

Николай Вахрушев родился 27 июля 1920 года в Тобольске. Семья проживала по адресу ул. Пушкина, 12. Николай окончил школу №1, а затем и рыбопромышленный техникум. В 1939 году был призван в ряды РККА и направлен в пехотное военное училище в Омск.

Молодой лейтенант и война. Они встретились в ноябре 1941 года. Он только-только из училища. Она … Она безжалостно перемалывала тысячи, не разбирая особо, кто молод, а кто опытен.

Первое ранение лейтенант Вахрушев получил 23 марта 1942 года. Прошёл госпитальный курс и вновь был направлен на фронт (уже старшим лейтенантом и с медалью «За оборону Ленинграда»). Воевал…

18 января 1944 года во время наступательной операции в районе Доброе капитан Вахрушев (командир 2-го стрелкового батальона 218 стрелкового Полка 80-й Стрелковой дивизии) со своим батальоном продвинулся вперёд и поставил противника в угрожающее положение. Сосредоточив превосходящие силы, противник отрезал батальон Вахрушева от тылов.

Трое суток батальон, не получая ни боеприпасов, ни пищи, вёл бой. В результате грамотных команд командира 28 января бойцы прорвали окружение и первыми ворвались на улицы города Любань.

За мужество и отвагу капитан Вахрушев был награждён орденом «Кутузова» III степени.

Ну а потом, в Тобольск, в дом №12 на улице Пушкина Степаниде Степановне Вахрушевой принесли извещение о том, что 27 марта 1944 года капитан Николай Васильевич Вахрушев пал смертью храбрых на поле боя.

Один из миллионов погибших. Простой тобольский парень (ему ведь всего 24 года на момент гибели было). Один из тех, кто своей смертью попрал смерть.

Читайте также: