Экс-журналист “Тоболки” написала первую книгу об Алябьеве

Наталья Юрьева (фото)

Сегодня в редакции “Тобольской правды” появилась с виду обычная посетительница. Оказалось, Лидия Шмаль работала в 70-х годах в “Тобольской правде”, потом на телевидении и на радио в Тюмени и даже возглавляла одну из редакций газет в Москве. 

Но совсем не о том шёл разговор, а о великом композиторе, нашем земляке, 230-летний юбилей которого 15 августа этого года мы собираемся отмечать. Об Александре Алябьеве. О том самом, чей памятник так и стоит в московской мастерской скульптора Сергея Мильченко и прибыть на историческую малую родину композитора не спешит…
А наша посетительница к такому юбилею издала на собственные средства целую книгу “Браво, Алябьев!” – антологию жизни и творчества композитора, объединившую 12 авторов. Со слов Лидии Ивановны, пять лет назад после одного из творческих вечеров, посвящённых 225-летию композитора в Москве, её очень заинтересовала судьба этого человека.
– Я столкнулась с тем, что про Алябьева почти ничего нет в Российской государственной библиотеке, только маленькие брошюрки.
И то – самая первая из них датирована 1812 годом, через 50 лет после смерти. Он полностью был предан забвению, даже портрет его неизвестен, а произведения не подписывались или были под псевдонимами…. Он был жестоко наказан судьбой. И несмотря на это, остался очень целостным человеком….По крупицам собирал о нём сведения и рецензии исследователь Григорий Тимофеев.
У Алябьева более 500 музыкальных произведений, многие из них записаны на диск в книге. Это также инициатива Лидии Шмаль. Она подарила редакции свежеиспеченную книгу и старую – об архитекторе Николае Никитине.
Наталья Юрьева

Читайте также: