Праздничные мероприятия в Тобольске начнутся 23 июня

Фото Анны Щербининой

В администрации города состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 430-летию Тобольска.

Председательствовал на нём глава города Владимир Мазур. И он в самом начале заседания обратил внимание коллег на то, что на юбилей города приедет много гостей, и, чтобы всё прошло на высоте и без каких-либо эксцессов, необходимо сделать акцент на межведомственное взаимодействие.

Председатель комитета по культуре и туризму Анна Кривоносова в очередной раз рассказала о праздничной программе в доработанном варианте. Согласно утверждённому плану в рамках празднования Дня города в Тобольске пройдёт за три дня 73 мероприятия. Продолжается работа по оформлению города. К 17 июня она будет завершена.

Старт праздничным мероприятиям будет дан 23 июня в 12 часов торжественным приёмом главы города, где будут награждаться тоболяки за особые заслуги перед городом. В этот же день во Дворце наместника состоится церемония награждения победителей и призёров “Молодёжной элиты”. Здесь же пройдёт открытие ставшей уже традиционной фотовыставки ” Мой любимый город. История и современность”. В этом году в фотовыставке принимает участие 195 работ.

24 июня в 11 часов цикл праздничных мероприятий открывает костюмированное шествие, возглавят которое актёры Тобольского драмтеатра и танцующий оркестр “Урал-бенд” из Екатеринбурга. Официальные заявки на участие в шествии подали 3020 человек. Анна Зиновьевна уверена, что эта цифра вырастет на 500 – 800 человек.
Торжественная церемония открытия Дня города планируется на 12 часов по завершении шествия. В это же время открываются и остальные площадки.

На заседании обговаривались рабочие моменты. В частности, члены оргкомитета приняли единогласное решение о запрете алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий. До этого момента речь шла о запрете только на 24 июня.

Утверждена схема движения транспорта в дни проведения праздника. Порядок на дорогах и в местах массовых гуляний будет поддерживать местная полиция. Усиления из области не понадобится.

Владимир Мазур дал распоряжение разработать схему всех возможных парковок в шаговой доступности от места проведения праздничных мероприятий, с которой необходимо ознакомить как тоболяков, так и гостей города.

Музыкальным подарком тоболякам станут выступления экс-солистки группы «Сливки» Карины Кокс и арт-группы «Хор Турецкого».

А ещё обещают 12-минутный двухуровневый фейерверк, какого Тобольск ещё не видел.

Тобольское ПАТП предоставит автобусы №№ 4, 6, 9, так что любителям фейерверка будет на чём уехать до дома.

Читайте также: