«Тобол» обыгрывает «Витязь ГТУ»

Фото Дарьи Федотовой

В домашнем матче первенства России III дивизиона («Урал и Западная Сибирь»), сыгранном сегодня на стадионе «Тобол», принимали «Витязь ГТУ» из Уфы.

Предматчевая интрига? «Тобол», играющий нынче под высоцким девизом «спасибо, что живой», внизу турнирной таблицы. Уфимцы с двумя победами и ничьёй – в середине оной. На верхних уровнях ожесточённо толкаются плечами «Металлурги» из Магнитогорска и Аши, с удивлением поглядывая на идущий без поражений «Тобол» из Кургана.
Ну а «Тоболу» нашему нужно было побеждать любой ценой. Пусть даже и расстроив этим бывшего одноклубника Ефимовского, играющего ныне за «Уфу» (с днём рождения Матвея, кстати). Вот вам и вся интрига.

Гости, впрочем, за дело взялись рьяно и осадили ворота хозяев с первых минут матча. Играли они, что называется, без ворот, но при этом тоболяков со своей половины поля практически не выпускали.

За первые пять-шесть минут уфимцы подали четыре угловых, а наши ребята ни разу не приблизились к их штрафной площадке. Ну а когда, наконец, сумели, то в рядах уфимцев возникло что-то похожее на панику. И Эдуард Сагдиев получил неплохой шанс, но голкипер Руслан Агаев выбил мяч за лицевую… Подача с левого фланга атаки… Потом навес с правого. Владимир Ольшанский, высокий защитник «Тобола» атакует ворота по центру – мяч выносят на очередной угловой. 16 минута матча и подача с правого фланга – тот же самый Ольшанский в борьбе с защитниками и вратарём оказывается выше всех. Счёт открыт – 1:0!

И ещё одну атаку организовали тоболяки (был момент у Сагдиева). А потом снова – удар над перекладиной. И мяч под контроль взяли игроки «Тобола», и лёгкость игровой мысли откуда-то вдруг появилась необыкновенная. На пять-семь минут такой творческой работы нынешнего «Тобола» хватило. А дальше началась игра, которую я уподобил бы … каше, что ли.

Обе команды упорно охотились за мячом, собираясь вокруг него почти полными составами. Ещё и амуниция ребят была в одной цветовой гамме, так что человек посторонний, загляни он стадион в этот прохладный вечер, и вовсе бы ничего не понял.

Футболисты «Уфы» во второй половине тайма вновь перехватили инициативу, но ничего толкового так и не соорудили. «Тобол» отвечал контратаками через центр силами одного-двух нападающих, но эти выпады гости прерывали легко и просто… Запомнился в конце тайма лишь великолепный проход вдоль лицевой линии Сагдиева и его пас под удар во вратарскую. Но мяч из под ноги Алексея Шишкина защитники вынесли. Ну ещё и Александр Тереня взял несильный, но неприятный удар в ближнем углу ворот «Тобола».

После перерыва живее начал «Тобол». Но это, опять же, свелось к попытке обострения ситуации в штрафной соперника за счёт средней дальности разрезающих передач по центру. Три или четыре таких выпада за второй тайм тоболяки могут занести в относительный актив, но реализованы они не были, а значит…

Парни же из Уфы не настроены были на проигрыш. Они отряжали в атаку всё большие ресурсы, но в целом действия обеих команд, как и в первом тайме, напоминал ту самую кашу-месиво. И очень неожиданно в этой взаимно невнятной по построению игре выглядел внятный удар по воротам «Тобола» – головой с короткого расстояния. Так что Терене за его акробатический прыжок на 25 минуте и спасение ворот можно поставить жирный сине-белый плюс.

В качестве достойного ответа можно отметить пас Ильфата Баязитова на Масаковского-старшего, чуть не дотянувшегося до заветного мяча на линии вратарской площадки… И ещё пару моментов, оставшимися чуть-чуть… И одинокий выход Эдуарда Сагдиева один на один, остановленный с вратарём «Уфы» в контакте в свой штрафной (момент арбитр счёл не заслуживающим пенальти).

Вопросы к арбитру, кстати, ранее возникали у уфимцев, внёсших мяч в ворота «Тобола» вместе с вратарём (гол не был засчитан). Концовочка в этом, прямо скажем, невнятном матче выдалась всё-таки нервная. И весьма символичен был один из завершающих её эпизодов – атака слева, прострел, красивый удар Аркадия Масаковского с хода, звонкий рикошет в поле от стойки ворот, добивание Сагдиева точно в угол. И всё это время лайнсмен стоял с эффектно поднятым флагом, а над полем возносился посвист главного судьи – вне игры… Ветер к тому времени стих. Тучи пробила бледная радуга.

Следующий матч «Тобол» сыграет 17 июня в Коркино. А затем тамошний «Шахтёр» прибудет в Тобольск, где 28 июня состоится полуфинальный матч Кубка Урала.