Самая мужская работа

Фото Дарьи Федотовой

Руслан Теляев работает в отделении дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов более десяти лет.

В этом году он стал победителем областного конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Творчество в работе», и теперь готовится выступить на всероссийском этапе конкурса.

Коллеги отзываются о Руслане, как о человеке ответственном, отзывчивом, добром, организованном, готовом всегда подать руку помощи. И, как вы уже поняли, творческом. И это не случайно, ведь наш герой – выпускник худграфа Тобольского пединститута.

Занимаясь со своими подопечными (инвалидами, пенсионерами, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию) реабилитацией через занятия декоративно-прикладным творчеством, он постоянно находится в поиске. Изучает новые направления, методики, техники.

В настоящее время Руслан Теляев и его подопечные, которые в нём души не чают, успешно осваивают вышивку лентами, плетение из газетных трубочек корзинок. Его занятия охотно посещают волонтёры-пенсионеры, чтобы потом передать мастерство пожилым людям, которые хотели бы себя занять каким-нибудь рукоделием.

Руслан говорит, что не предполагал, что когда-нибудь станет специалистом по социальной работе. Но сейчас вне этой благородной сферы деятельности себя не мыслит. Ну а когда свою работу любишь, то и результаты налицо.

Теляев не раз повышал свою компетенцию на курсах повышения квалификации. Он выучился на сурдопереводчика, ведь среди инвалидов встречаются и глухонемые. Не упускает возможности побывать на мастер-классах в Тюмени и Челябинске. Активно использует для самообразования интернет. Что-то перенимает у местных мастеров-умельцев.

А когда удаётся выстроить чёткую методику обучения новому направлению, он вдохновенно вовлекает в орбиту творчества своих учеников – юных и возрастных. При этом не забывает учесть их интересы и склонности, поинтересоваться, кто с каким настроением пришёл, а если есть необходимость, то и поговорить по душам за чашкой чая.

Читайте также: