Храму быть

Фото Дарьи Федотовой

В микрорайоне Иртышском произошло знаменательное событие.

Митрополит Тобольский и Тюменский отслужил Божественную литургию, крестным ходом прошли прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской к месту, где установлен камень и поклонный крест. Владыка Димитрий совершил чин освящения сего места, где будет воздвигнут храм.

Напомним, что по настоящее время под храм было приспособлено здание магазина, находящееся в муниципальной собственности. В храм был назначен и священнослужитель – иерей Пётр (Овсянников). При приходе открыта воскресная школа для детей. Активных прихожан здесь человек 50. Ну а на престольные праздники собирается до двухсот. Наверное, когда построят здесь новый храм, число прихожан возрастёт. В том, что храм воздвигнут, сомнений нет.

Муниципалитет выделил под благое дело землю, нашлись и меценаты, готовые поспособствовать строительному процессу – фирмы “Сталь” и “Югор”.

Табличка на камне гласит: “Милостью Божией, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в лето 2017 от Рождества Христова, месяца июня 6 дня, освящён сей камень и поклонный крест в основание православного храма святой блаженной Ксении Петербургской”.

Читайте также: