Символ рыночного постоянства

Фото Натальи Юрьевой

Выходят люди торговать на самовольно устроенные базарчики, естественно, не от хорошей жизни, и потому никакая, даже самая волшебная, сила не способна их оттуда изгнать.

Комментаторы в интернете по поводу рейдов администрации и полиции по несанкционированным местам торговли обычно сетуют – разгоняют, мол, несчастных бабушек, не позволяют пенсионерам приработать лишнюю копейку к маленькой пенсии. В который уже раз пробуем объяснить этим людям – городская власть борется не с малоимущими, но с людьми, торгующими скоропортящимся товаром в антисанитарных условиях, в местах, не предназначенных для торговли.
К таким товарам относится молочная, рыбная, мясная продукция. Также нарушают законодательство продавцы трудоспособного возраста, не оформляющие свою занятость как индивидуальные предприниматели.
И вот последних на улицах нашего города становится всё больше (особенно в летний период). Они готовы пристроить «качественное» постельное бельё, цветастые покрывала и «белорусский» трикотаж. Позже пойдут арбузы и дыни, а уже сейчас начинается торговля солнцезащитными очками (невнятного качества).
Важно помнить, что сертификатов на продукцию у таких торговцев нет. И никто не даст вам гарантию, что яркие краски постельного белья не просто поблёкнут после первой стирки, но могут вызвать аллергию и другие заболевания. Или очки не навредят вашему зрению, а арбузы – пищеварению. А предъявить претензию и тем более взыскать ущерб будет не с кого.
Ведущий специалист комитета экономики администрации города Людмила Торопова рассказала, что улицы города в мае заполонили продавцы очков с диоптриями. Откуда у них товар, не понятно. Понятно только, что ни сертификатов, ни медобразования у продавцов не было. С этими сбытчиками незаконной оптики удалось справиться, но в любой момент они могут появиться опять.

Места для бабушек

Вопрос с пенсионерами, торгующими рассадой или избытками урожая своего огорода, остаётся до сих пор открытым. С одной стороны, по закону они также не имеют права продавать продукцию в местах, не приспособленных для торговли. И администрация обязана и к ним применять штрафные санкции (закон есть закон). С другой стороны, уважая возраст и обстоятельства, просто по-человечески жаль этих людей. И представители власти убедительно просят пенсионеров продавать продукцию на организованных рынках Тобольска – «Ермак» и «Северный», с руководством которых имеется договорённость о предоставлении бесплатных мест торговли.
У пенсионеров много причин не идти туда – и территориальная удалённость, и меньшая проходимость, да и постоянные покупатели есть на наторгованных местах. За два десятилетия очень многое изменилось в магазинной структуре Тобольска, а вот самостийный рынок в 7 «а» микрорайоне до сих пор является символ незаконного постоянства.
Единственный разумный выход в данной ситуации – создание в этих точках нормативных условий для базарной торговли. В этом году земельный, градостроительный и экономический комитеты администрации решали данную проблему.
Сразу поясним, что исполнительная власть не имеет полномочий по обустройству мест частно-рыночной торговли, таким образом, ни купить, ни установить павильоны у администрации нет возможности. По законодательству РФ эта функция возложена исключительно на частный капитал (на предпринимателей).
По словам Людмилы Тороповой, депутат местной думы Юрий Ронжин передал в дар городу открытые павильоны, которые сегодня находятся у стен Гостиного двора. Эти стильные литые сооружения могли бы также отлично вписаться в облик современного города, не нарушая градостроительных норм, и быть полезными пожилым продавцам и их покупателям.
– Мы предполагали установить их на том самом бойком месте у загса. Но подходящая территория принадлежит владельцу магазина. Он отказался брать на баланс данные конструкции, и, получается, возможности разместить павильоны там нет. Рассмотрели ситуацию с их установкой возле «Ветерана». Оказалось, что в ближайшие годы будет реконструкция (расширение) дороги по улице Знаменского, и капитальная установка рядов невозможна. А ближе к магазину – также территория собственника, который считает, что такие места для уличной торговли перекроют покупателям свободный доступ в магазин, – пояснила Людмила Торопова.

Траур напоказ

Возможно открытые павильоны вскоре появятся возле главного входа на Завальное кладбище.
– Есть место для трёх отсеков. Нам важно, чтобы всю ритуальную продукцию продавали у ворот, а не выходили с ней на главную улицу города. Скорее всего, МУП «Ритуальные услуги» будет содержать на балансе эти ряды, – отметила Торопова.
Только вот смогут ли там уместиться все желающие? Во время недавнего рейда отмечено, что продавцам венков было тесновато в пределах всего прохода к главным воротам некрополя. Они заняли газоны вдоль автостоянки на улице Ремезова.
– А это уже категорически нельзя – порча травы на газоне по местному нормативному акту грозит штрафом за нарушение благоустройства города, – объяснила продавцам проверяющая.

Стихийное изобилие

Ну а наши пенсионеры торговали разнообразнейшим товаром. Помимо обычной огородо-садоводческой продукции мы увидели деликатесные сморчки, черемшу, лекарственную чёрную траву и свежую редиску. Сезон рассады в разгаре – и у наших бабушек цветы на любой вкус и цвет, перцы, помидоры, семена гороха и бобов, картофель красный и жёлтый, мощные корешки капусты.
Много «молочников» было у поликлиники, и среди них только у одной женщины имелась ветеринарная справка на продукцию. Там же продавала сухофрукты с машины (товар из Узбекистана) многодетная семья.
У «Ветерана» шокировал непрезентабельный вид продавщицы – неужели находятся покупатели на её молоко? А вот старого дедушку с рыбой было искренне жаль. Сам наловил, приехал из Ушаровой, и по первому требованию отправился торговать на рынок «Северный».
P.S Кстати, вопрос урегулирования городского рынка сбыта в Тобольске не менее остро стоял и 100 лет назад. «Сибирский листок» от мая 1917 года пишет, что в женском клубе избирательницы города предъявили свои требования к новому созыву городской думы и одним из них было: «фактическое запрещение перекупать товар у крестьян прасолками (скупщики мяса и рыбы для розничной распродажи) и пленными до 11 часов дня и проч.».

Наталья Юрьева

Читайте также: