Сегодня состоялся отборочный этап футбольного проекта «Хороший футбол»

Евгений Алдонин (фото Дарьи Федотовой)

5 команд, составленных из футболистов 2005 – 2006 г.р., участвовали в эстафете и обучались премудростям ведения мяча у заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона России, пятикратного обладателя кубка России, обладателя Кубка УЕФА – 2005 Евгения Алдонина.

Отмашку турниру дали исполнительный директор Тюменской областной общественной организации «Федерация футбола» Алексей Харламов (воспитавший в нашем городе немало юных спортсменов), главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская и сам Евгений. Он поблагодарил компанию СИБУР, при поддержке которой был организован спортивный праздник, и обратился к юным футболистам:

– У вас появилась возможность себя реализовать. Ставьте перед собой невозможные цели – только так вы станете сильнее, быстрее, техничнее. Используйте каждый турнир, каждый проект для реализации своего потенциала.

Елена Бельская отметила, что сегодня компания «СИБУР» вышла за привычные спортивные границы и обратила внимание на футбол.

Тренер сразу двух команд – «Юниора-1» и «Юниора-2» – Тарас Павлюкевич руководит своими воспитанниками, которые  демонстрируют дриблинг. Отбор в «Финал четырёх» для них – та же тренировка: каждый из семи этапов эстафеты (спринт, ведение мяча, биатлон, этапы, проверяющие точность и силу паса) ребята оттачивают чуть ли не в ежедневном режиме.

– Я ожидаю, что внимание СИБУРа к футболу принесёт свои плоды, – говорит Тарас. – Без поддержки крупной компании родителям сложно самим вывозить детей на соревнования, обеспечивать экипировкой. Да и городские спорткомплексы нуждаются в хорошем инвентаре, достаточном количестве залов, оборудованных для тренировок.

Сегодня одна из команд выйдет в «Финал четырёх», который пройдёт в Тобольске. Встретятся на нём команды из нашего города, Дзержинска, башкирского Благовещенска и Нижневартовска. В городе-победителе 2018 год пройдёт под флагом футбола: там будет организована школа, принимающая всех желающих от трёх до 15 лет. Будут оборудованы площадки для тренировок, тренеры пройдут обучение в Москве, поясняет старший тренер проекта «Чемпионика» (компании, которая при поддержке СИБУРа привезла «Хороший футбол» в Тобольск), куратор футбольного лагеря «Барселона» Денис Гнездилов.

Читайте также: