Теннисные дети

Фото Дарья Федотова

В этот детский день расскажем вам об инструкторе по спорту ДЮСШ №1 Викторе Николаеве.

Работает инструктор, которому уже далеко за 60, в цокольном этаже школы №16. Вся его трудовая биография связана с энергетикой. В Тобольске он работал на ТЭЦ старшим мастером. И вот уже 20 лет «заведует подвалом», который оборудовал как зал для занятий настольным теннисом. Среди тобольских теннисистов бытует фраза «Иду в подвал к Николаеву».

В вечерние часы здесь собираются взрослые спортсмены, ветераны, для которых теннис – это часть жизни. Но главной он считает работу с детьми. Казалось бы, чему можно научить ребёнка, которого с трудом видно из-за большого теннисного стола. Виктор Алексеевич работает над основами. Это, как у пианиста: очень важно правильно поставить руку. А ещё научить ребёнка работать в стойке теннисиста, правильно использовать корпус и т.д. И, что удивительно, он для ребят и спортинструктор, и воспитатель, и старший друг, и наставник – всё в одном лице. Если надо, и по душам поговорит, и подбодрит, и настроение поднимет.

Когда говоришь о тренере или инструкторе по спорту, принято называть звёздочки, которые ему удалось зажечь. Есть такие достижения и у Николаева. Он воспитал двух тренеров – Владимира Шаламая, Игоря Кареньгина, действующего спортсмена Тимура Шаймарденова и ряд других известных в городе теннисистов. Ну а главная его звёздочка – Лев Волин – светит далеко и ярко. В российском рейтинге он занимает в настоящее время 65 место, а это блестящий результат, какого ещё ни один тобольский теннисист не достигал.

Виктор Алексеевич – счастливый человек, потому что любит свою работу, своих подопечных, потому что оптимист по натуре и способен сколотить вокруг себя всё теннисное сообщество города. Практически его подвал и есть неофициальный теннисный центр. И главные в нём – дети.

Читайте также: