Подведены итоги межрегионального фестиваля «Православие и СМИ»

Фото Анны Щербининой

Во второй день межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» гостил в Абалакском мужском монастыре.

Погода благословляла нас, участников и гостей фестиваля, собравшихся на монастырском дворе для очень важного дела. Мы присутствовали при чине освящения мозаичной иконы святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Здесь же вместе с председателем Тюменской областной организации союза журналистов России Владимиром Кузнецовым вспомнили о своих добрых делах в сей обители: о том, как разбивали хвойную аллею за монастырской стеной, собирали деньги на колокол гласности, на мозаичные иконы. Обозначили перспективу: сбор средств на третью икону – Иоанна Златоуста.

А потом был круглый стол в братском корпусе, на котором мы порассуждали на тему «1917 – 2017 годы. Уроки столетия». Модератором круглого стола выступил отец Григорий (Мансуров). XX век, пожалуй, один из самых сложных и противоречивых в отечественной истории. Ему и однозначной оценки не дать. И мнения участников диалога разошлись. Но в одном мы проявили единодушие – уроки столетия забыватья., наконец, наступило время подведения итогов. Церемонию награждения провели в Знаменском храме Абалакского мужского монастыря, где находится список чудотворной иконы Божией Матери. Кстати, журналистское сообщество инициировало поиски первого списка иконы, которая исчезла в начале XX века. И они не прекратятся, пока икона не будет найдена и не вернётся в родную обитель.

По итогам фестиваля в номинации «Радиовещание» диплом первой степени вручили филиалу ГТРК «Регион – Тюмень», в номинации «Печатные СМИ» – газете «Тюменская область сегодня» и газете «Наша жизнь» Казанского района. В номинации «Телевидение. Видеофильм» победу одержала ГТРК «Регион – Тюмень», в номинации «Телевидение. Очерк. Тематическая цикловая программа» пальма первенства досталась телеканалу «Тюменское время». Ещё одна телевизионная номинация – «Телевидение. Информационные сюжеты. Репортажи». Здесь диплом первой степени вручили «ХМАО – регион». В отдельную номинацию выделили фоторепортажи. Победителем стала Марина Чагина (Исетский район).

По традиции на фестивале «Православие и СМИ» присуждается Гран-при. В этом году высшая награда фестиваля досталась редакции газеты «Тюменская правда» за проект «Вера», который реализует журналист Наталья Войцеховская.

Читайте также: