Будущее за полимиром

Дарья Федотова (фото)

Конкурс экоотрядов в рамках проекта, реализуемого администрацией Тобольска при поддержке СИБУРа, завершился.

Почти четыре месяца кряду в 15 школах города кипела внеклассная деятельность: ученики, учителя, родители погрузились в полимерную тему. Вырезали и клеили наряды по последней пластиковой моде, дефилировали по подиуму, вдохнув в мусорные пакеты вторую жизнь и воздух – для пышности и объёма. Рыцари, бабочки, дамы с зонтиками – все получили круглые деревянные (экологически чистые) значки «Я стиляга».

После экошкольники вооружились указками и плакатами и отправились в путь по альма-матер – нести свет знаний в младшие классы. Активисты отрядов читали лекции и показывали, как воплощать теории в реальность своими руками: превращали в полезные вещи даже, казалось бы, негодные отходы. Например, в замечательный коврик для массажа. Когда школьная малышня усвоила, чем становится пластик после своей первой жизни, блузки-рубашки агитаторов украсились ещё одним значком – «Я умник».

После были ещё «Я блогер» и «Я в теме», а если в ряд четыре значка – каждый знает, что дело осталось за финальным соревнованием. Актовый зал школы № 13 раскалился и даже пластик стал мягчеть от азарта экологических отрядов, собравшихся для финального аккорда – конкурса агитбригад.

Главным персонажем почти каждого представления стала бутылка из-под газировки. Раз за разом она выходила на сцену: отскакивала от пола, брошенная небрежной рукой, прыгала, катилась, тускло поблёскивала немым укором или метко ныряла в специальный жёлтый контейнер.

Вокруг неё выстраивали сказки, хороводы водили, пели песни, даже индийские танцы развели. Отряд школы № 14, назвавшийся «Эльфами земли», устроил представление в сари. Впрочем, и человеку, ни слова не понимающему на «хинди», было ясно: бутылке прямая дорога – в бак для сбора пластика.

Это же рассказали и на пикнике в лесу, среди никнущих берёзок («Экоудар» школы № 2), и Екатерина Бубенщикова из школы № 12, покорившая жюри стендапом и получившая в итоге приз зрительских симпатий. Подарила вторую жизнь сломанному планшету школа № 18, медведя на сцену выводила школа № 9, зал – от первого до последнего ряда – перенесла в первобытную эпоху, после – в Спарту, а потом в Древний Египет команда лицея.

Когда все вернулись в 2017 год, пришла пора награждения. Конечно, каждому волонтёру вручили финальный, пятый значок: «Я – эковолонтёр».

Без вас всех эта акция не состоялась бы, – обратилась со словами благодарности к руководителям образовательных учреждений и.о. главы города Яна Зубова. И вручила директорам (или их представителям) благодарственные письма за участие в проекте.

Директор ТССК «МИР», курирующей вывоз пластика из жёлтых контейнеров, Ринат Шаймарденов говорит, что в период действия акции горожане стали гораздо яснее понимать, что именно нужно бросать в спецконтейнеры. Отходы были разными – банки, бутылки, даже манекены (поговаривают, кто-то принёс и автомобильный бампер), но компания «МИР» извлекла из баков чистого пластика на полторы тонны.

Пришёл черёд подниматься на сцену победителям. За «бронзовым» дипломом и футбольными мячами, изготовленными из переработанного пластика, поднялась агитбригада школы № 2. В школе № 14 будут играть баскетбольными мячами (опять же из бывших бутылок-баночек) и радоваться второму месту. Ну а кубок из полимера и полный набор мячей, футбольно-баскетбольный, получает школа № 5.

Команда с труднопроизносимым названием «Полиэтилентерефталат» танцует на сцене победный танец. Что такое этот самый полиэтилентерефталат (ПЭТ-бутылки – это из него), активистка Алёна Чупина объяснить не может. Но рассказывает, с каким энтузиазмом ученики 5 – 8 классов пятой школы взялись за волонтёрство.

Ребята подобрались интересные, – представляет самую многочисленную команду конкурса её куратор, студент ТИИ (филиал ТИУ) Назар Строган. – Первыми были 15 человек, а теперь нас 25. В школе даже наметилась тенденция: быть волонтёром – это круто и элитно.

Итоги акции подведены, впереди каникулы. Неужели баки для сбора пластика опустеют? Назар и его команда хором отрицают.

Привычка сортировать отходы не исчезнет, – уверяют они. Да и команда подобралась весёлая да сплочённая – готовый актив школы. Им любые проекты по плечу.

Кстати:

За время проекта установили 47 контейнеров для сбора пластика. Было собрано 1581 кг чистого пластика.

Читайте также: