Бродячих собак обсудили на майском заседании думской комиссии

С информацией «Об исполнении контракта по отлову бродячих собак и их стерилизации» на заседании постоянной комиссии городской думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству выступил председатель комитета ЖКХ администрации Евгений Курач.

В 2016 году администрацией города был изменён подход к осуществлению отлова и содержания безнадзорных животных. Если раньше практиковались отлов, трёхдневное содержание и эвтаназия животных, то после 27 апреля 2016 года постановлением администрации города был утверждён более гуманный подход к бездомным животным.

Теперь после отлова животные 10 дней содержатся в карантине. В этот период собака подвергается так называемой экзо- и эндообработке (блохи, клещи, глисты). После этого ветеринарный врач проводит операцию по кастрации либо стерилизации. На ухо собаки крепится специальная бирка. Реабилитационный период длится 10-15 дней (в зависимости от рекомендации ветеринара и состояния животного), после чего собаку прививают от бешенства. Функции поиска новых хозяев для таких животных взяла на себя общественная организация «Пёс и кот». Но если хозяина не находится, собака выпускается в прежнюю среду обитания.

В своём докладе Евгений Курач также подчеркнул, что недостатки, выявленные в ходе комиссионного обследования депутатами пункта временного содержания отловленных собак,  работниками ИП Аверченко (у неё муниципальный контракт на отлов и содержание) были учтены и устранены.

Читайте также: