Заседание думской комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству прошло на кладбищах

Фото Дарьи Федотовой

Выездной формат работы позволяет народным избранникам проникнуть в суть проблемы (если она имеется). А тема содержания муниципальных кладбищ в нашем городе неизменно актуальна.

Депутаты городской думы решили проинспектировать санитарное состояние самых крупных погостов. Начали с Завального, общая площадь которого составляет 35 гектаров.

Как отметил директор МУП «Ритуальные услуги» Виктор Вшивков, на содержание кладбищ существует муниципальный заказ. Ежедневно на уборке территорий занято от 15 до 20 рабочих.

– Мы убираем туристические маршруты и основные тропинки, связывающие секторы. Ну и, соответственно, несанкционированные свалки, – отмечает директор.

Фото Дарьи Федотовой

Он говорит, что кучи мусора – главная головная боль. Но, несмотря на нехватку рабочих рук, Виктор Вшивков категорически против участия детей из отрядов мэра в уборке территорий кладбищ: здесь могут быть клещи, так как обрабатывается не вся территория, а только пешеходные зоны…

Депутаты прошлись по центральной аллее и остались довольными увиденным. Везде порядок и чистота. С гранитных плит на могилах сухой мусор убирается специальным пылесосом.

Не разочаровало депутатов и содержание нового Алемасовского кладбища. Здесь же Виктор Вшивков озвучил, что за прошедший год в Тобольске зарегистрировано 1175 захоронений, и большинство из них приходятся на новое Алемасовское кладбище.

Читайте также: