Работу совета ветеранов и взаимодействие с ТОСами и советами общественности обсудили на думской комиссии

Фото Анастасии Бабич

На заседании постоянной комиссии городской думы по делам общественных объединений и религиозных организаций председатель совета ветеранов Владимир Габрусь поделился опытом работы организации, им возглавляемой.

– Тобольский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных сил – одна из старейших организаций города: совету уже 52 года. И всё это время он работал в разных направлениях. Если в 60-е годы, в начале своей деятельности, совет уделял внимание работе с молодёжью, сейчас акцент делается на защите прав ветеранов, развитии волонтёрского движения, – отметил Владимир Габрусь.

Председатель совета подчеркнул большой вклад в работу организации управления соцзащиты, в частности – центра социального обслуживания населения.

В структуру совета ветеранов входит несколько комиссий. Комиссия по работе с ветеранами ВОВ; жилищно-бытовая комиссия, особое внимание уделяющая одиноко проживающим, инвалидам, малоподвижным пенсионерам; комиссия медицинского обслуживания, ведающая вопросами взаимодействия с органами здравоохранения.

Владимир Габрусь упомянул материальную помощь, оказываемую через Фонд помощи ветеранам: в прошлом году помощь получил 41 пенсионер на общую сумму 637 тысяч рублей. В этом году комиссия при городской администрации одобрила материальную поддержку для 14 человек. Оказывает помощь фронтовикам и областной фонд «Благодарение Победителям» – в прошлом году он поддержал материально 18 человек.

Председатель комиссии Светлана Журавлёва  поблагодарила городской совет ветеранов за работу и отметила, что изучение и распространение его опыта было бы полезно организациям не только города, но и области.

Информацию о взаимодействии с советами общественности и ТОСами, действующими на территории Тобольска, донёс до присутствующих заместитель главы города Евгений Бирюков. Обе информации приняли к сведению и вынесли на заседание городской думы.

Читайте также: