В сквере “Тобольской правды” появился хороший знак

Элизбар Петросян, Тимур Волков, Максим Емельянов – “Югор” (фото Дарьи Федотовой)

27 апреля «Тобольской правде» исполнилось 160 лет. Именно столько времени прошло с дня выхода первого номера газеты «Тобольские губернские ведомости», нашей прапрабабушки.

В честь этого славного юбилея в древней столице Сибири прошёл фестиваль «Русским по белому», на который были приглашены представители газет, телекомпаний, сотрудники интернет-изданий из 10 городов, в которых работает компания СИБУР.

О нашем фестивале мы рассказали достаточно подробно. Заметим лишь, что эхо его теперь катится по всей стране – от Благовещенска до Краснодара. Эхо положительных отзывов о нашей работе и, конечно же, Тобольске. И это – самый лучший для нас подарок.

Но есть и ещё дары, о которых невозможно не сказать. В честь юбилея старейшего СМИ Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в качестве подарка к приближающемуся 430-летнему юбилею Тобольска, АО «Югор» и армянская диаспора города завершают работу над памятным знаком в именном сквере «Тобольской правды».

Напомним, первый объект малой архитектуры (стенд, исполненный в металле) был изготовлен и установлен «Югором» в 2012 году (к 155-летию газеты). Тогда же решением депутатов городской думы №203 от 25.12.2012 скверу было присвоено имя «Тобольской правды».

Эта информация размещена на новом памятном знаке, открытие которого намечено на 25 мая, когда в городе будет работать фестиваль «Православие и СМИ». В этом форуме примут участие журналисты из ряда регионов России, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и делегация Союза журналистов Болгарии.

Специалисты АО «Югор» изготовили и установили массивные буквы – отлитое в металле название газеты. А наши друзья из армянской диаспоры Тобольска под руководством Элизбара Петросяна взяли на себя оформление гранитной части монумента, а также облицовку и благоустройство площадки. Необходимо отметить, что делают они свою часть работы бесплатно, в знак уважения к юбилеям Тобольска и его главной газеты.

Тимур Волков

Читайте также: