Тобольск становится территорией экспериментов

 

Екатерина Злая, Галина Зальцман, Екатерина Бондаренко (фото Дарьи Федотовой)

В Тобольск вновь приехала команда «Арт-Лаборатории». Драматург Екатерина Бондаренко, режиссёр Галина Зальцман, художник Екатерина Злая и композитор Леонид Именных заставят город зазвучать.

Пока они только ходили по улицам, вслушивались-всматривались в людей, в историю, в город. Чтобы 17 июня, в день премьеры спектакля, услышать свой город – заново, по-иному, так же – смогли и тоболяки.

С фестивалем «Территория» Тобольск уже знаком. В первом сезоне в «Арт-Лаборатории» родилась документальная «Доска почёта». Этим летом СИБУР и Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория»  подготовили для нас другой эксперимент – site-specific спектакль. Такое название получило совсем не праздное театральное направление, вовлекающее зрителя в сценическое действо. Здесь не придётся сидеть в бархатных креслах и лорнировать публику: зрителя выведут на улицу.

Спектакль-променад города покрупнее не удивляет. По улицам бывшей сибирской столицы такое шествие пройдёт впервые.

– Променад – это не экскурсия, – объясняет Галина Зальцман. – Он не несёт задачи погрузить в историю города, он планирует комплексное воздействие: прошлое, настоящее, реальность и фантазия соединятся воедино. Никаких временных преград – город и его слушатель заново откроют друг друга.

Детали спектакля-прогулки ещё обсуждаются, а придуманные хранятся в тайне. Арт-десант бродил по Тобольску, отмечая – здесь может звучать музыка, а здесь – голоса минувшего будут перемежаться со звучанием настоящего. А вот тут зритель, который всё-таки больше слушатель во всём этом променаде, переведёт дух, остановленный открывшейся перед ним панорамой/ неожиданным поворотом сюжета / необычайным открытием.

– Мы хотим с другой стороны открыть жителям их город, – поставили перед собой задачу Галина и две Екатерины. – Это вызов для нас, но сторонний взгляд может многое обнаружить даже для коренного тоболяка.

Каким бы удивительным ни получился спектакль-променад, его авторы обещают одно: никто не вернётся с прогулки тем же человеком, каким уйдёт. Исследовав знакомый-незнакомый Тобольск, каждый поймёт что-то о себе и о своём месте в этом городе.

Отметим, что, как и в случае со спектаклем «Тобольск. Доска почёта», наша газета посильно участвует в новом театральном эксперименте.

Читайте также: