В Тобольске обсудили воздействие на окружающую среду нового производства

На публичных слушаниях обсудили материалы оценки воздействия на окружающую среду по проекту создания нового производства малеинового ангидрида (МАН).

Ожидается,  что мощность нового производства, которое планируется разместить на Тобольской промышленной площадке, будет равна 45 тыс. тонн в год.

Начальник отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности «НИПИгазпереработка» Роман Попко пояснил, что малеиновый ангидрид – вещество для производства синтетических моющих средств, строительных материалов, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, топливных компонентов и масел.

В России производство МАН осуществляется только в Новомосковске и не удовлетворяет потребности рынка. Создание подобного производства в Тобольске позволит полностью заместить импорт МАН и наладить его экспорт в страны Европы и Ближнего Востока. Это станет не только источником пополнения бюджета, но и поможет повысить инвестиционную привлекательность региона.

Выбор места обусловлен близостью источника сырья: МАН на Тобольской промплощадке будут производить из собственного бутана. Строительство запланировано на первый квартал будущего года, окончание работ – на второй квартал 2020-го. Срок эксплуатации – не менее двадцати лет.

Лицензиаром была выбрана итальянская компания Conser: именно её инновационные технологии признаны проектировщиками одними из наиболее экологически безвредных. Преимущества итальянских установок – в замкнутом технологическом цикле, при котором никакие вещества не попадают во внешнюю среду.

При помощи программ моделирования воздействия на окружающую среду была произведена оценка влияния эксплуатации и строительства производства на водные ресурсы, почву, флору и фауну близлежащей территории. Превышения допустимых норм на границе санитарно-защитной зоны отмечено не было, не говоря уже о воздействии на экологию населённых пунктов, ближайших из которых, Михайловка, расположен в 4,5 км от будущего производства.

По итогам публичных слушаний было решено одобрить предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду по проекту создания нового производства малеинового ангидрида и рекомендовать проект к реализации.

Читайте также: