“Семейные реликвии” расскажут об истории

Фото Анны Щербининой

В школе №9 был реализован интересный проект: в одном из классов открылась выставка «Семейные реликвии». В выставке приняли участие семьи как школьников, так и учителей. В общей сложности здесь представлено порядка 100 экспонатов.

Это предметы бытовой утвари, посуда, картины, иконы, коллекции старых монет, бумажных денежных знаков, марок, книги, музыкальные инструменты… У каждого из этих предметов, бережно хранящихся в семьях и передаваемых из поколения в поколение, своя история, а за ней – судьба конкретных людей, предков наших современников.

В выставке, открыли которую директор школы №9 Ольга Ключко, руководитель ветеранской лекторской группы Татьяна Щукина и член лекторской группы Вера Созонова, были представлены и реликвии моего рода, так как в этой школе учатся трое моих внуков. Мы представили предметы, рассказывающие о военной истории нашего государства: бинокль и компас, которые принадлежали моему дедушке Евгению Моисеевичу Попову, офицеру царской армии, воевавшему на фронтах Первой мировой войны 1914 года.

Выставка будет работать в школе до конца мая, здесь будут проходить музейные уроки. Так что практически все учащиеся смогут прикоснуться к семейной истории. А через предметы у детей появится и интерес узнать побольше о своих далёких предках. Возможно, на базе этого музейно-выставочного проекта вырастет не одно поколение юных исследователей-краеведов.

Читайте также: