В Тобольске прошёл Парад Победы

Фото Дарьи Федотовой

Погода в Тобольске 9 мая не задалась. Дождь, ветер, промозглость, как поздней осенью. Да разве сибиряков испугать непогодой. И ветераны мужественно продержались на трибунах, и колонна демонстрантов была такой, что, казалось, ей не будет конца. Не покинули свой пост под проливным дождём и ведущие праздничного шествия.

Казалось, весь город вышел на Парад Победы. Участников шествия приветствовал глава города Владимир Мазур.

Открыла праздничное шествие, посвящённое 72-й годовщине Великой Победы, знамённая группа кадетов ВСМЦ «Россияне», пронёсшая копию Знамени Победы, флаги Российской Федерации, Тюменской области, города Тобольска и копию Ордена Отечественной войны. За ней прошагали, отсчитывая вслух «раз, два, три» победители городского смотра строя и песни, в основном учащиеся начальных классов и среднего звена.

Чеканя шаг, прошли мимо трибун десантники, пограничники, кадеты из «Россиян», казаки.

Внесли разнообразие в праздничную колонну кинологи со своими собаками, наездники на лошадях, представляющие конные клубы города.

Самым многочисленным оказался «Бессмертный полк». Тоболяки несли в руках портреты погибших родственников-фронтовиков – кто по одному, а кто и по нескольку.

Продолжили праздничное шествие школьники, студенты, трудовые коллективы.

Многие демонстранты, особенно дети и молодёжь, подбегали к трибунам и со словами благодарности дарили цветы ветеранам. И было в этом акте доброй воли столько искренних чувств, что ветераны растрогались до слёз.

Что касается прочей праздничной программы, которая была запланирована на свежем воздухе, её не свернули. Вот только желающих культурно отдохнуть под дождём нашлось немного.

Читайте также: