Самая короткая автобиография

Александр Николаевич Рафальский (фото Николая Лоскутова)

Старый друг «Тобольской правды» Александр Николаевич Рафальский готовится встретить очередную годовщину Победы.

Солнце клонилось к закату, когда он очутился у колодца. Молодой танкист Сашка Рафальский недавно вышел из боя. Кровь заливала глаза, стекала под гимнастёрку… Жажда мучила сильнее ранения…

У колодца стояла женщина. Ледяная вода переливалась через края вёдер. Самая вкусная вода на свете… Боясь поверить своим глазам, Сашка прошептал иссохшими губами:

– Пить…

– Нельзя, нельзя, родной, – повторяла женщина, отставляя в сторону вёдра. – Жарко. Нельзя тебе сейчас, – повторяла она, чуть не плача и приводя в недоумение этой своей «жестокостью» паренька.

– До сих пор хочу напиться я той водицы. А выпей тогда – истёк бы кровью в такую жару, до госпиталя не доехав, – вспоминает Александр Николаевич.

Он дважды горел в танке, был ранен. У него насыщенная фронтовая биография. Достойная послевоенная жизнь. Но отчего-то сегодня чаще всего Рафальский вспоминает ту воду, которой он так и не напился.

90 лет живёт на земле танкист Александр Рафальский. В шкафу его висит пиджак с боевыми и юбилейными наградами, альбом с фотографиями. И там же лист бумаги с самой короткой автобиографией в одну строку – участник Великой Отечественной войны.

Читайте также: