В Тобольске отключают горячую воду

16 мая «Тепло Тюмени» приступает к гидравлическим испытаниям. По словам главного инженера предприятия Александра Каленченина, всего предстоит подвергнуть испытаниям 179 километров сетей.

Он также напоминает, что гидравлические испытания (опрессовка) – это предусмотренная правилами эксплуатации обязательная ревизия трубопроводов на прочность и плотность.

Во время гидроиспытаний в трубопроводе плавно создаётся повышенное давление. Затем в течение времени выдержки (10 минут) сети находятся под повышенным давлением. После чего давление снижается до рабочего и сети тщательно обследуются на наличие (отсутствие) повреждений.

Так теплоэнергетики выявляют дефектные участки труб, которые необходимо ремонтировать или полностью менять на новые, чтобы предотвратить аварии на системе в осенне-зимний период.

– Этот этап испытаний продлится до 22 мая. В этот же день начнутся испытания и магистральных тепловых сетей. В случае выявления на них серьёзных повреждений, включение горячей воды в квартирах тоболяков может сдвинуться на несколько дней, – сообщает главный инженер.

Читайте также: