Будьте внимательны и осторожны: разгорается пожароопасный период

Как показывает статистика, в период с середины апреля до конца мая наблюдается резкий рост количества пожаров по причине разведения костров и сжигания мусора на приусадебных участках и прилегающей территории. Доля подобных пожаров порой составляет более 40% от общего количества пожаров за год.

8-ой отряд федеральной противопожарной службы обращается к жителям города и напоминает, что тоболякам с 28 апреля запрещено пользоваться открытым огнём, разжигать костры, сжигать мусор и траву на территории г.Тобольска и прилегающей к городу территории, лесных массивах, а также на территории предприятий, приусадебных и садоводческих участках, гаражных кооперативов (распоряжение Администрации города Тобольска от 27.04.2017 года «О введении особого  противопожарного режима на территории города Тобольска»).

Жители зачастую беспечно относятся к своей безопасности и безопасности соседей, подвергая их угрозе возникновения пожара разведением костров вблизи строений и там, где много сухой травы. В условиях наступления жаркой, ветреной погоды опасность распространения огня очень велика, особенно когда костры оставляют без присмотра или поручают смотреть за ними детей.

Ежедневно сотрудники пожарной охраны проводят профилактические рейды по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности, в частности при разведении костров. 

Для любителей костров предусмотрены штрафы:  от 2000 до 4000 рублей для граждан, предупреждение или административный штраф от 15 000 рублей до 30 000 рублей для должностных лиц,  400 000 рублей до 500 000 рублей для юридических лиц (в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ “Нарушение правил пожарной безопасности”).  

Если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и причинение вреда имуществу граждан или лесным насаждениям, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, к обязательным работам и возмещению ущерба.

Читайте также: