На татами выходят родители

Фото Дарьи Федотовой

Удивительное дело, если бы у Полины родилась дочка! Вы можете себе представить, как Полина утюжит кружевные пелеринки и перевязывает косы гофрированным бантом? Вот и я нет. Ещё будучи в положении, она загадывала: какие коньки покупать – фигурные или хоккейные. Радостно выдохнула:  будет хоккеист. Но родился Серёжка и никаких коньков не захотел.

Он отправился по гибкому пути, то есть ушёл в дзюдо. Пару раз в неделю Полина утюжит кимоно и идёт с сыном в спортзал. Там Серёжка отрабатывает броски и захваты. Дома татами нет, и полем битвы становится диван. О, какие баталии разворачиваются на нём! Полина, чтобы не отставать от сына в искусстве побеждать, поддаваясь, купила кимоно и себе.

Тренер Валентина Бурак, мастер спорта России по дзюдо и самбо, 15 лет воспитывает ребятню на татами. Она учит их стойкости духа и тренирует физическую силу. Так же, как когда-то тренер Александр Стенников воспитывал тринадцатилетнюю Валю. Тогда она забежала в спортзал за компанию с подружкой… и осталась там. В 15 лет она уже перетянула кимоно чёрным оби, став легендой своего двора. Стала побеждать на соревнованиях местного и регионального, а после и всероссийского размаха.  Вошла в сборную страны.

– Александр Викторович говорил, что у меня талант. Но дело не в одном таланте: тренер выделял меня за трудолюбие, за несгибаемый характер – умри, но победи.

Умирать на татами в «Лидере» никто не собирается, но, чтобы добиться результатов, выкладываться нужно по максимуму. Мастерство дзюдоиста – не столько в силе физической, сколько в ловкости и в умении находить слабые стороны противника. Любой может прийти в дзюдо – не важен пол, вес и рост, объясняет второй тренер Наталья Благинина, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо. Главное – сила духа, стремление к победе.

Так «выткала» себе свой чёрный пояс Валентина: тысячу раз падала, тысячу один – поднялась. А когда в зале стихает ребячий гомон, Валентина и Наталья отдыхают душой. На татами выходят родители.

В прошлом году вдруг родилась идея собрать взрослую дзюдо-группу. Главный замысел – идти по мягкому пути детям и родителям вместе. Чтобы мамы-папы не задумывались, о какой борьбе в партере ведут речь дети и чем дзубон отличается от дзюдоги. Чтобы членов семьи объединяло общее дело. Чтобы бедные родители разминали после рабочего дня свои руки-ноги. Чтобы познавали самоё себя: путь спортсмена дзюдо – в первую очередь путь познания. Ну и чтобы семейные споры решались легко и быстро – на татами.

И почему вдруг папы не идут тягать тяжести в тренажёрку, а мамы – размахивать руками-ногами на фитнесе? Где, казалось бы, японская борьба, а где уставший после рабочей смены тоболяк? Но нет, встречаются в спортзале директора и безработные, педагоги и строители, таксисты и программисты.

Встречаются, кидают друг друга на маты, а после… идут вместе жарить шашлыки, или в кино, или отправляются на региональные соревнования – болельщиками, конечно. Такая вот объединяющая сила спорта.

На татами вы соперники, как потом можно есть шашлык с одного шампура? Но нет, не соперничать приходят во взрослую группу. Пробовать свои силы: интересно же, что знакомое столько лет тело сумеет. Преодолевать неуверенность в себе – тут и на руках научишься ходить, и со своими страхами бороться. А самое удивительное – многие здесь научились чувству уважения. К сопернику. К Человеку. Схватка, подсечка, бросок… но поддержка противника до последней секунды, пока он не коснётся татами. Этому-то ни на каком фитнесе не научат.

Родителям достаётся, пожалуй, даже больше тренерских похвал: и усерднее они, и схватывают всё на лету, и усваивают материал быстрее. Родители тоже рады: дзюдо – далеко не одно лишь боевое искусство, это японская гимнастика, позволяющая гармонично развивать детские организмы и разминать взрослые. Дети счастливы не меньше: где ещё понаблюдаешь, как Серёжкина мама кидает через плечо папу Виталика.

Мамы и папы даже на пояса экзамены держат – вон у Полины оранжевый, а у сынишки вообще никакого. Так что кто ещё останется победителем диванной битвы – вопрос открытый.

Читайте также: