Первомай прошёл по Тобольску

Фото Анны Щербининой

Колонна демонстрантов сформировалась у Тобольского драматического театра. Оказалась она довольно многочисленной, чего, возможно, и организаторы не ожидали. Впереди шли сибуровцы, за ними трудовой коллектив Тобольского ПАТП.

В состав колонны вошли коллективы учебных заведений, учреждений здравоохранения, молодёжной политики, школ, а также представители общественных организаций. Вместе с трудящимися в одной колонне прошагали по Комсомольскому проспекту и проспекту Менделеева профсоюзные лидеры, депутаты городской думы. А вот чиновники замечены не были.

Настоящим украшением колонны стала живая скульптурная композиция «Рабочий и колхозница». Молодые люди, исполняющие эту главную роль, так в неё вжились, проехав по главным проспектам города с высоко поднятыми над головами серпом и молотом, что неохотно спускались с платформы грузовичка, выполнявшей для них роль пьедестала.

Митинг по случаю 1 Мая состоялся на площади перед ТРЦ «Жемчужина Сибири». К микрофону выходили заместитель председателя городской думы Наталья Зольникова, председатель городских профсоюзов Абузар Зиятов, председатели первичных отраслевых профсоюзных организаций, руководитель местного отделения «Молодой гвардии» Алексей Жарновский.

По окончанию акции профсоюзов города Тобольска, проходившей под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!», участники её приняли резолюцию, в которой говорится о том, что тоболяки поддерживают справедливые лозунги профсоюзов России: «Профсоюзы за стабильное развитие!», «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат, пенсий и пособий!», «Нет коммунальному грабежу!», «Здоровье населения – индикатор могущества государства!», «Мы за доступное, качественное здравоохранение и образование!» и другие.

А потом был концерт, поставленный силами солистов и творческих коллективов центра искусств и культуры. И был он созвучен голубому небу, яркому весеннему солнышку и озорному ветерку.

Читайте также: