ФК “Тобол” сыграл первый домашний матч

Фото Дарьи Федотовой

Сегодня футбольный клуб «Тобол», который по осени был уже отпет некоторыми гражданами, сыграл первый домашний матч. В 1/4 финала межрегионального раунда Кубка России тоболяки принимали на своём поле дублёров «Тюмени». Первый матч «Тобол» проиграл с небезнадёжным счётом 1:2, и шансы на благополучный исход у сине-белых были приличные. Вот только и сыграть нужно было прилично.

Начало матча выдалось спокойным. Шла борьба за территорию, и первые 10 минут поединка агрессора не выявили. Но затем фланговые атаки тоболяков (слева – Дмитрий Бобров, Аркадий Масаковский, справа – Павел Бизин, Алексей Шишкин) стали чаще завершаться неплохими передачами в штрафную площадь, и преимущество сине-белых обозначилось достаточно явно.

Впрочем, тюменцы гасили эти порывы достаточно спокойно. До поры до времени гасили.

На 15 минуте Андрей Масаковский при помощи прессинга заставил ошибиться защитника «Тюмени» и вывалился один в один с вратарём Игорем Телковым, но кипер оказался расторопней. Надо сказать, что в ходе матча, едва потеряв мяч, наши парни активно шли на отбор, и получалось у них это неплохо. Соперники не успевали не то чтобы голову поднять и осмотреться – приладить снаряд к ноге времени не имели.

К 20 минуте преимущество «Тобола» было уже полным. Мяч у игроков «Тюмени-Д» не задерживался долее чем на 10-15 секунд. И призрак гола уже бродил по чёрно-белой штрафной.

Не на шутку разошёлся наш 19-летний дебютант Шишкин. Вот он навязывает борьбу защитнику гостей и овладевает мячом. Общими усилиями тюменцы выносят сферу на угловой. Подаёт всё тот же Шишкин. Мяч в воздухе… И там же центральный защитник «Тобола» Ольшанский… И они встречаются в небесах. И Владимир с ближнего угла вратарской кивком головы отправляет подарок в сетку ворот Телкова – 1:0.

Далее последовал 25-минутный отрезок тотального превосходства хозяев поля. Высокий прессинг, абсолютная собранность защитников на своей половине поля, уверенная игра вратаря «Тобола» Александра Терени – всё это помогало тоболякам атаковать уверенно, доминировать и на флангах, и в центре атаки.

Могли наши парни забить с игры, но удача опять улыбнулась от углового флажка, на этот раз с левого фланга. Подавал опять-таки Шишкин (говорю же – отличный дебют Алексея). Андрей Масаковский бил с близкого расстояния, но этот удар тюменцы общими усилиями блокировали. Но к отскочившему мячу первым успел Ильфат Баязитов, который был беспощадно точен. На 42 минуте матча счёт становится 2:0

Вторую половину матча можно считать слабой копией первого тайма. Тоболяки атаковали больше и защищались весьма уверенно. Поднялся шквалистый ветер, но игра напротив – успокоилась. Темп матча упал, хотя борьбы в центре поля меньше не стало.

Опасных моментов у ворот «Тюмени» поубавилось, хотя старший Масковский в течение одной минуты получил последовательно два шанса на взятие ворот. А со стороны гостей и вовсе относительно опасной можно считать лишь одну контратаку, которую Тереня прервал, выйдя за пределы штрафной площади.

Так и завершился четвертьфинальный поединок. По результатам двух встреч в полуфинал Кубка вышел «Тобол». В следующем раунде наших парней ожидает встреча с «Шахтёром» (Коркино).

Ну а в первенстве России III дивизион («Урал – Западная Сибирь») «Тобол» дебютирует 6 мая в Омске, где встретится с «Иртышом». Первый домашний матч регулярного чемпионата на своём поле сине-белые проведут 19 мая. Противник – «Металлург-Магнит» из Магнитогорска.

Болеем за наших. Встречаемся на стадионе.