Культурные мосты крепче рельсов: Транссибирский фестиваль в Тобольске

Вадим Репин (фото Николая Лоскутова)

Наш город, хотя он и находится в стороне от Транссибирской магистрали, принял у себя IV Транссибирский арт-фестиваль, который проходит при поддержке ОАО «РЖД» и СИБУРа.

В фестивале принимают участие мастера разных направлений – музыки, балета, живописи, фотографии, при этом все они являются мастера мирового уровня.

В Тобольске в рамках фестиваля состоялся концерт скрипача с мировым именем Вадима Репина и симфонического оркестра Тюменской филармонии.

А предвосхитила его пресс-конференция в малом зале Тобольского драмтеатра, в которой приняли участие скрипач, художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин, директор фестиваля Олег Белый, директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов, глава города Владимир Мазур, главный эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская.

Вадим Репин на пресс-конференции произнёс замечательную фразу «Культурные мосты крепче рельсов». И все вопросы по поводу того, почему Тобольск попал в список городов, принимающих у себя Транссибирский арт-фестиваль, отпали сами собой. А ещё он сказал, что Тюменский симфонический оркестр считает одним из лучших коллективов в стране и работать с ним – истинное удовольствие.

Впрочем, что слова, когда тобольский зритель и сам смог по достоинству оценить высочайший уровень исполнительского мастерства, побывав в драмтеатре на фестивальном концерте, и услышать звучание скрипки Страдивари, которую привёз Вадим Репин.

Читайте также: