План на ближайшие 160 лет

Вероника и “Тобольские губернские ведомости”
(Фото Дарьи Федотовой)

Газета… Невеликое вроде дело. И название-то идёт от итальянской денежной мелочёвки gazetta. Всего-то ведь несколько листов бумаги с короткими сиюминутными отчётами да анонсами местных событий – прочитал, отложил в сторону да и забыл.

Да вот не забывается отчего-то. И газеты нередко становятся частью истории.

Сегодня мы отмечаем юбилей. 160 лет назад вышла первая газета Сибири, Урала и Дальнего Востока «Тобольские губернские ведомости». Вместе со страной и регионом пережила она все перемены-потрясения, сменила несколько названий и выходит теперь с именем «Тобольская правда».

Полтора века и ещё десять лет газета вместе с тоболяками. Да, раньше она была источником информации о том, что происходит в империи и губернии, а теперь всё больше ограничивается местными темами. Но, отметим, темы сии частенько выходят на федеральный уровень – и президенты в Тобольск наведываются, и высокого ранга чиновники, и именитые спортсмены, и знаменитые артисты. Так что и лишившись губернского статуса, старейшая газета всея Сибири старается держаться на высоте.

А вот с читателями своими нынешняя «Тоболка» беседует отнюдь не свысока. Надо признать, что наша прапрапрабабушка была довольно заносчивой особой и дела, как правило, имела с высокими чинами, церковной, коммерческой и культурной элитой города и губернии. У нас всё проще.

«Тобольскую правду» можно видеть и на рабочем столе губернатора области, и в руках кондуктора ПАТП. Школьный учитель читает «Тобольскую правду» и депутат. Пенсионерка и генеральный директор «СИБУР Тобольска». Спортсмены читают и люди праздные…

И совсем не почтенный возраст и громкое имя прародительницы, не всероссийских и областных конкурсов дипломы, на наш взгляд, главное достижение «Тоболки» XXI века. Ваше внимание, уважаемые читатели, ваши письма в редакцию (пусть иногда и критические), ваша верность старейшей газете Сибири – вот ради чего стоит работать и жить.

Жить и работать… Ещё 160 лет?.. А почему бы и нет.

Читайте также: