Десантники Тобольского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» отработали технику спуска с вертолёта

Фото Николая Лоскутова

В течение нескольких часов Ми-8 зависал над взлётной полосой, 36 специалистов отрабатывали десантирование с помощью верёвки с высоты от 10 до 50 метров.

Учебно-тренировочные занятия проводятся практически каждый месяц. Технику беспарашютного десантирования тобольским лесникам не раз приходилось применять во время лесных пожаров.

Инструктор десантной группы Тобольского авиаотделения Айрат Сулейманов за восемь лет службы совершил тысячи таких прыжков, тушил пожары как в тюменских лесах, так и в Архангельской области, и четыре раза побывал в командировках на Ямале.

– Эти тренировки традиционн

Фото Николая Лоскутова

о входят в план подготовки к пожароопасному периоду, – говорит Айрат. – Десантникам важно отработать технику спуска до мелочей, чтобы во время лесных пожаров человек владел ситуацией, не растерялся. Самообладание – это важная черта в нашей работе.

В десантную группу можно попасть не сразу. Должны быть безупречные медицинские показания здоровья. Будущие десантники сначала отрабатывают технику спуска на вышке-тренажёре, и только после этого их пускают на вертолёт.

Тренировки проходят не только на вертолётной площадке, но и в лесистой местности. Стоить заметить, что во время реальных пожаров десантникам также нужно спустить оборудование необходимое для тушения, что тоже требует определённого мастерства.

Алексей Гилёв

Читайте также: