Снижение по всем тяжким

Николай Бизин (фото Дарьи Федотовой)

Исполняющий обязанности прокурора Тобольска Николай Бизин подвёл итоги работы прокуратуры за первый квартал 2017 года.

Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось, порадовал и.о. прокурора, на 27%: 421 против 577 прошлогодних. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений (со 121 до 92), убийств (с 4 до 2), причинений тяжкого вреда здоровью (с 14 до 9), краж (с 213 до 147), угонов (с 8 до 6), преступлений в сфере экономической направленности (с 30 до 15). Пошла на понижение и преступность несовершеннолетних – на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Грабежи и разбои несколько портят статистику: с 14 до 23 выросло количество грабежей и с 1 до 3 – разбоев.

Впрочем, общая раскрываемость преступлений улучшилась на 2%, по каждому виду преступлений показатели раскрываемости повышены. Убийства, изнасилования и причинения тяжкого вреда здоровью раскрыты на 100%.

В ходе надзорной деятельности за работой правоохранительных органов прокуратура выявила 331 нарушение закона. Они связаны с приёмом, регистрацией и рассмотрением сообщений о преступлениях, а также с осуществлением следствия и дознания.

400 нарушений выявлено в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства. Из них 22 – в сфере ЖКХ. Руководитель одной из управляющих компаний привлечён к административной ответственности, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

27 нарушений закона выявлено в сфере противодействия коррупции. К дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица, к административной – 3. Возбуждено 1 уголовное дело.

Читайте также: