Тобольские врачи ежегодно выезжают на профосмотры в детские сады

 

Родители получают на руки медицинскую карту своего ребёнка с полным обследованием. С этой картой в дальнейшем он наблюдается у школьного медицинского работника. Это экономит время родителей и предотвращает контакт ребёнка с инфекциями поликлинике.

На основании приказа Министерства здравоохранения N 1346н уже пятый год, помимо периодических осмотров, детям в возрасте семи лет, готовящимся пойти в школу, также проводят ультразвуковое исследование. Врач ультразвуковой диагностики при помощи современного высокотехнологичного оборудования обследует щитовидную железу, брюшную полость и почки в формате скрининга. Скрининговое исследование позволяет выявить врождённые патологии на ранних этапах развития (до их проявления в подростковом возрасте).

Аппарат, настроенный на разные возрастные группы, сразу определяет соответствие внутренних органов установленным параметрам (размер, структура). В случае обнаружении патологии ребёнок направляется к необходимому специалисту.

Кроме ультразвукового исследования дошкольникам проводят электрокардиограмму, а выездная лаборатория осуществляет забор анализов. После всех обследований в детсады выезжает бригада специалистов (лор, хирург, педиатр, психиатр, невролог, офтальмолог, стоматолог).

 

Читайте также: