План против паводка готов

Фото Дарьи Федотовой

Руководитель Управления по делам ГО и ЧС Тобольска Валерий Герасимов подробно изложил план противопаводковых мероприятий в весеннее-летний период 2017 года.

Мы уже отмечали, что в Тобольске активно ведутся работы по очистке от снега, льда, грязи и мусора решёток дождеприёмных колодцев и трубопроводов ливневой канализации как на горе, так и в подгорной части. Также, по словам Валерия Герасимова, очищены оголовки и промыты водопропускные трубы автомобильных дорог города (в количестве 557 штук).

Для приобретения и замены водооткачивающего оборудования и водорегулирующих устройств перекачивающей насосной станции на реке Курдюмка из бюджета города выделено 5 млн рублей. В начале апреля проведены тендерные торги, в результате которых поставщиком данного оборудования стала московская компания «Оптмаркетсервис». В ближайшее время насосы должны быть доставлены в Тобольск и установлены.

На территории Тобольского ЗКСМ определён карьер по забору грунта для укрепления водозащитных сооружений в паводковый период. Проводится работа по подготовке гидросооружений – ревизия задвижек на реках Абрамка и Покровка, очистка от ила и мусора дренажных систем, организация их охраны. Также готовится спецтехника для откачки воды из подтапливаемых мест подгорной части города. Запланирован ремонт катера и лодочных моторов для патрулирования акватории Иртыша.

Не менее важна профилактическая разъяснительная работа среди населения, которую проводят сотрудники службы обеспечения безопасности на воде, с целью предупреждения и снижения травматизма и гибели на воде. А сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС было обследовано около 700 частных домовладений, находящихся в прогнозируемых зонах подтопления.

– Особо мы хотим через все средства массовой информации обратиться к жителям данных территорий о необходимости наведения порядка возле своих домов, очистке водопропускных каналов (лотков), – подчеркнул глава ГО и ЧС.

Наталья Юрьева

 

Читайте также: