Ника, ставший Героем

Имя Николая Ивановича Кузнецова известно всем. Разведчик, диверсант и партизан, лично ликвидировавший 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Герой Советского Союза. О нём написано немало книг, сняты фильмы. Но мало кому известно, что родная сестра героя, Агафья Ивановна Петрова, проживала в Тобольске на улице Новой.

В 1965 году наши коллеги из районной газеты «Советская Сибирь» встречались с ней в 1965 году и тогда же записали рассказ, который является ценным вкладом в формирование полной биографии Николая Кузнецова.

Кстати, при крещении в 1911 году крестьянский сын Кузнецов получил имя Никанор (Николаем он стал только в 1931 году). Это – факт известный. А вот о том, что в семье его с детства ласково звали Никой, ранее слышать не доводилось.

Их у родителей было четверо – Агафья, Лидия, Ника и Виктор. Агафья была самой старшей и, пока родители работали в поле, ухаживала за сёстрами и братьями, кормила их, вместе с ними участвовала в играх и затеях деревенских детишек.

Она крепко любила маленького Нику. В восторг приходила от его крохотных мягких ручонок, от розового нежного личика, от русых кудряшек на голове. Словом, любила так, как может любить девчонка своего младшего братишку.

К труду в семье приучали с детства. Агафья, пока не подрос Ника-Никанор, тоже выполняла различные работы, даже боронила на лошадях. А брат её рос здоровым, крепким, поэтому стал рано помогать отцу в хозяйстве. Часто отец и дядя брали его с собой в поле.

Однажды вместе с дядей Григорием Ивановичем и односельчанами уехал на дальнее поле боронить пашню. Вечером дядя вернулся в деревню один. “А где Ника?” в один голос спросили мать и дочь.

Остался с мужиками,  услышали они в ответ. Больно интересные истории они рассказывают. Рано поутру со всеми собирается работать. Да вы не беспокойтесь, он парень боевой.

Никанор никогда не болел. Мог спать в поле, не боясь простуды, бродить босиком по холодной утренней росе. Весной, как только сходил лёд на речке Берёзовке, он одним из первых купался в ледяной воде. Зимой любил лыжи.

Бывало, трескучий мороз, а он полдня на улице,  вспоминает сестра.  Мы тревожились: заболеет ведь.

А он в ответ полыхнёт белозубой улыбкой: хорошо на лыжах по лесу!

Способности к учёбе у парня были незаурядными. И сестра почувствовала это раньше других, ведь он был её первым учеником. В шесть лет Ника уже владел грамотой, знал много стихов. Тяга к знаниям была неодолимой. Несмотря на материальные трудности, с успехом окончил Талицкую семилетнюю школу. В то время сильно увлёкся литературой, особенно обожал классиков  Пушкина, Лермонтова, Горького.

Агафья Ивановна вспоминает случай, когда она уже работала учителем в соседнем селе Балаир. Местные жители часто собирались в клубе, где молодёжь ставила для них концерты. Однажды поднялся на сцену брат, который сильным уверенным голосом прочитал «Братьев-разбойников» Пушкина. Когда он кончил читать, зал, битком набитый людьми, разразился горячими аплодисментами.

Вскоре после этого они расстались с братом, как оказалось, навсегда. Всю войну и послевоенные годы Агафья Петрова со своей семьёй жила в Уватском районе. О судьбе Николая она долгое время ничего не знала. И только после того, как вышла в свет книга писателя Медведева «Сильные духом», услышала о подвигах, которые совершил младший брат.

27 июля 1960 года сёстры Агафья и Лидия и брат Виктор побывали во Львове, где проходило торжественное перезахоронение останков любимого брата. Его прах после трудных поисков обнаружили в с. Боратин.

Вот такой любопытный материал 50 лет назад был опубликован в «Советской Сибири». Думается, он и сегодня должен быть интересен – не только читателям, но и исследователям и историкам.

Клара КУТУМОВА

Читайте также: