Репортаж с Мусорной планеты. Объезд весеннего Тобольска

Фото Дарьи Федотовой

Голубям и воробьям горы вытаявшего мусора в радость. А вот людей виды апрельского Тобольска чаще всего не радуют. Мы прошли по улицам и микрорайонам и оценили санитарную обстановку в городе.

Сразу обращаешь внимание на то, что возле магазинов и учреждений достаточно чисто. Взялись за дело и управляющие компании, но далеко не все.

На общем фоне 8 микрорайон выглядит почти пристойно. Открытые от снега пространства уже убраны, но под оставшимися сугробами угадываются мусорные залежи. Сотрудники магазина «ПИРЪМаркет» прибрали территорию только у входа, а вот за зданием метла дворника явно не прохаживалась. Ещё одна аномальная зона – проезд за художественной школой. Здесь образовалось озеро, которое залило грязевой массой тротуар.

Вдоль улицы Ремезова стоят пакеты с мусором, хорошо поработали дорожники из «ТОДЭП». Чисто и у новых домов на 4-й Северной, чего, к сожалению, не скажешь о частных домах, что по 5-й Северной. Казалось бы, кому как не хозяевам собственных домов содержать двор в порядке, но одного взгляда достаточно, чтобы убедиться, что они не утруждают себя уборкой.

Здесь и обычный мусор, и нестандартные куски брёвен, обрезки досок и целые горы размокшего опила. Каково жить в этой грязи самим хозяевам? Пытаемся добиться ответа от одного из них, но он красноречиво посылает всех куда подальше. Грязь и на языке тоже…

– Что здесь не чисто? – отмечает наш водитель при въезде в 6 микрорайон между салоном «Медея» и «Совкомбанком». Это он ещё мягко выразился. Здесь целое поле, усеянное окурками и бумажными пакетами, встречаются и стеклянные бутылки.

Ужасающая картина вдоль дома №28. Что там бутылки – многие жильцы всю зиму выкидывали из своих окон целые пакеты с мусором. Видимо, они возомнили себя жителями средневекового города, где все помои выплёскивались прямо на голову прохожих.

Чем дальше в глубь микрорайона, тем страшнее. Мусор… Горы мусора! Его можно лопатой грести у дома №120 «г». А площадка у «Реалпласта» (здесь, кстати, прописалось несколько контор) достойна того, чтобы снимать на ней страшный фильм про Мусорную планету. Особенно поразила неухоженность территории за забором детского сада. Как можно было дорогу, ведущую к детскому учреждению, засыпать отходами своей жизнедеятельности? Оказывается, можно…

На спецплощадке два контейнера переполнены через края. Содержимое мусорных пакетов растащено бездомными собаками повсюду. И почему-то никому нет до этого дела.

Пытались мы выяснить, кому принадлежит строительный мусор, наваленный с торца здания, где обитают судебные приставы, но тщетно. Очевидно, враги завезли, чтобы дискредитировать микрорайон и город.

Микрорайон №7 в целом не разочаровал. Чисто у магазина «Диванчик», чисто у жилых домов 45, 46, 48, 49 и только так называемые бесхозные территории портят общую картину. А таких ничейных земель как в этом микрорайоне, так и в других немало.

И тут без вмешательства администрации, конечно же, не обойтись. В первую очередь необходимо точно определить границы отмежёванных территорий, за содержание которых отвечают управляющие компании, а уже после этого решить, кто будет убирать остальные. И сделать это было надо… уже вчера.

Отдельный разговор о парковках во дворах. Летом на так называемых газонах был насыпан чернозём, а тобольские автомобилисты растащили его колёсами во всех направлениях.

Но главный сюрприз ждал нас у нового жилого дома №21 «б». Дом красив, ничего не скажешь, а вот окружающая территория покрыта ковром, сотканным из окурков.

– Кто обслуживает ваш дом? – спрашиваю у жильца дома, молодого мужчины.

– Депутаты… ЖКХ, наверное…

Ответ человека, которому всё равно, в каких условиях жить. А вот Евгений Стариков оказался более осведомлённым. Он говорит, что управляющая компания «Дом-Сервис» до сих пор не организовала уборку придомовой территории.

Чисто не там, где убирают… Да не так это. Вот дворник ООО «Гарант» Рабиха Сакина, обслуживающая дом №2 в 10 микрорайоне, сообщает, что за углом 25 мешков с мусором, которые она насобирала за ближайшие дни, готовы к погрузке. Эти проклятые окурки женщина собирает вёдрами.

Но тоболяки по-прежнему ни труд дворников не щадят, ни об окружающей среде не заботятся… Что? Вы не из таких? Вы всегда доносите мусор до урны или контейнера? Отлично… Только откуда тогда берутся эти весенние горы? Видимо всё-таки враги… Больше некому.

Читайте также: