Торговцы их знают в лицо

Как и было обещано, наш корреспондент вместе с представителями администрации города, Роспотребнадзора и полиции отправился в рейд по стихийным рынкам Тобольска.

Такие межведомственные мероприятия происходят два раза в месяц. К тому же каждая структура выезжает на рейды еженедельно. И адепты незаконной торговли давно знают проверяющих не только в лицо, но и по имени-отчеству. И как только кто-то из проверяющих приближается к местам стихийной торговли, продавцы уже передают друг другу: «Кузьмовна приехала». И, значит, надо либо убирать товар, либо самому скрываться.

Ведущий специалист комитета экономики администрации города Людмила Торопова (та самая «Кузьмовна») много лет курирует одну из самых труднорегулируемых сфер экономических отношений города.

Наша задача – урегулировать стихийную торговлю, чтобы эти люди стояли на определённых местах, которые им предоставляются на рынках «Северный» и «Ермак», кстати, пенсионерам бесплатно, – поясняет Торопова. – Но привыкли продавцы стоять у нового здания загса, и ничем их отсюда уже не выманишь (далеко идти, неудобно добираться и другие отговорки идут в ход). Сегодня прорабатывается вопрос по установке стационарных павильонов открытого типа для пенсионеров, у которых есть дачные излишки, домашние заготовки, изделия ручной работы. Мы понимаем, что для многих пожилых людей, имеющих маленькие пенсии, такой вид заработка иногда необходим. Поэтому к пенсионерам мы не предъявляем жёстких требований.

А жёсткие требования – это штраф в одну тысячу рублей за неоднократную торговлю и создание стихийного рынка в неустановленных для этого местах. Но до предъявления штрафа таких горе-продавцов просят прийти в администрацию города, где им выносят предупреждение о незаконной торговле и разъясняют суть их нарушения.

В результате если позволят архитектурно-градостроительные нормы, возможно, скоро появятся крытые павильоны в самых «наторгованных» точках Тобольска – у нового загса, у магазина «Ветеран». Но рассчитывать на места продавцам трудоспособного возраста и не инвалидам там даже не стоит, уверяет представитель администрации.

Сегодня именно этот контингент составляет основу стихийных рынков, и с ним борются все ведомства нашего города.

Самое страшное, что у нелегальных негоциантов отсутствуют санитарные книжки, ветеринарные справки (сертификаты) на продукцию, они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не собираются платить налоги. Их всё устраивает, как впрочем, и тех наших сограждан, кто способствует развитию этого незаконного бизнеса и покупает у них товар.

А товар тот в день нашего рейда был представлен обильно. И если бабушки-дедушки торговали соленьями-вареньями, картошкой, луком, морковкой, чесночком, а также пучками вербы и половичками ручной работы, то выбор продукции остальных коммерсантов был более изощрённым.

Сырая рыба 10 наименований (не путать со свежей), копчёная рыба, клюква-брусника, сметана, молоко и творог, кедровые орешки и даже постельные наборы, покрывала и верхняя одежда.

И покупателей нисколько не смущают «прилавки» из ящиков, брошенных прямо на землю, и внешний вид торгующих. Они не спрашивают сертификатов на продукцию и санкнижки. А товар, например – рыба, выставлен в антисанитарных условиях.

И не только местные речные богатства видим мы на таких «рынках». Не обращая внимания на проверяющих, покупатели разглядывают комплекты постельного белья, естественно, не сертифицированные, но зато по бросовой цене. И даже доводы, что товар некачественный, народ не останавливают (хотя в прошлом году люди жаловались, что краска быстро сошла).

Людмила Торопова узнала, что продавцы приехали в Тобольск из Волгограда, на всё лето, товар якобы волгоградский. Почему не отправились на рынок? Увидели, что люди здесь стоят, им разрешили коллеги-нелегалы, и вот они торгуют… с невинными глазами и уверенностью в своей правоте.

Складывались медленно, ждали, что проверяющие быстро уйдут, но Торопова пообещала нагрянуть ещё, понимая, что не здесь, так в другом месте они всё равно встанут со своим некачественным ширпотребом.

Среди всех только у одной молочницы оказалась ветсправка на продукцию, за что её поблагодарили представители рейда.

Вы хотя бы заботитесь о здоровье наших граждан. Но было бы совсем замечательно, если бы вы торговали в чистых местах, а не здесь на грязной картонке, – высказалась Людмила Кузьмовна. – А такие справки должны быть на все продукты, особенно на рыбу, как доказательство, что в ней нет вредных веществ. Только о каких справках может идти речь, если вместе с продавцом орехи и семечки клюют птицы.

Мы объехали шесть точек, и что удивительно – в тот день у поликлиники, у «Ветерана» и на федеральной трассе «Тюмень – Х.-Мансийск» (недалеко от поста ГИБДД) продавцов не оказалось. Хотя придорожный «сервис» особенно в почёте у коммерсантов-нелегалов.

– На федеральной автодороге действительно большая конкуренция, многие местные жители только этим и живут, но своими действиями они часто нарушают дорожные правила, и становятся виновниками опасных ситуаций и ДТП, а также пострадавшими, – рассказывает участковый инспектор полиции. – Недавно был случай, как бабушку сбил уснувший за рулём водитель. Женщина осталась инвалидом, еле двигается теперь.

Отсутствие торгующих у магазина «Ветеран» объяснить было легче. С недавних пор в магазине продаётся недорогая рыба, и стоять здесь перекупщикам стало невыгодно. Но при этом один «предприниматель» всё же ежедневно выкладывает свой товар на другой стороне дороги.

Как пояснила Людмила Торопова, этот человек пообещал оформить ИП, купить морозильники и поставить киоск… да видимо, не торопится, и потому вновь вызван на беседу в администрацию.

У поликлиники с утра не было никого, но, по словам очевидцев, к обеду там появляются молочники, а недавно даже объявился автофургон с вещами. С этим предстоит специалистам разбираться. И всё же благодаря действиям руководства медучреждения, базар здесь уже не так активен, как раньше.

У тоболяков сложились две диаметрально противоположные точки зрения на стихийную торговлю. Одни готовы покупать, другие отчаянно требуют убрать незаконные рынки.

Так, в 6 микрорайоне две женщины единодушны

Во-первых, такие рынки портят внешний вид территории, здесь и так мало места, узкая пешеходная тропинка, и ещё вдоль неё открытые продукты стоят. Как люди могут такое покупать? А где продавцы моют руки? Хорошо, сейчас их в туалет пускают в магазине «Монетка», а раньше они и за здание рынка ходили, и в подъезды. И сами неряшливые. Мы устали от этого соседства, – жалуются Екатерина и Валентина (читательницы «Тоболки» с многолетним стажем).

И понимая, что избавиться от торгующих не так просто (если вообще возможно) женщины хотят видеть здесь простые крытые киоски, чтобы территория была более привлекательной.

А на других горе-рынках к нам подходили мужчины и корили: «Э, не даёте женщинам заработать». Впрочем, похоже было, что они и есть хозяева-перекупщики рыбного товара.

Наталья Юрьева

Читайте также: