В Тобольске батарейки меняют на ежей

Фото Анны Щербининой

В комитете по делам молодёжи реализуется очередная нестандартная идея.

Речь идёт о сборе отработанных батарей. Для этих целей в учреждениях молодёжной политики будут устанавливаться специализированные контейнеры.

И любой подросток может, опустив в них отработанные батарейки, получить взамен карточки с изображением ёжиков. Накопив определённое количество таких ёжиков, бесплатно посетить планетарий, полигон или мини-зоопарк.

Спросите, при чём тут ёжики? Поясним. Использованные батарейки обычно выбрасываются в мусорный контейнер, а затем вывозятся на свалку. Период их разложения, по утверждению учёных, более ста лет. А продукты распада попадают в почву и воду, нанося ощутимый урон окружающей среде. Частью этой среды являются и ёжики.

Вот и выходит, что, собирая батарейки и сдавая их, дети спасают ёжиков. Считается, что такова детская психология: легче проявить заботу о каком-то конкретном виде животного мира, нежели абстрактно заботиться об экологической безопасности.

Председатель КДМ Георгий Устькачкинцев не сомневается, что дети и подростки активно поддержат эту акцию. Ну а собранные батарейки партиями будут отправляться в Челябинск на предприятие, занимающееся их утилизацией.

Читайте также: