Гвардеец с Макаровым

Сергей Макаров (ФОТО Дарьи Федотовой)

Сотрудники Росгвардии отметили свой первый профессиональный праздник.

Под двуглавым и двукрылым её гербом в прошлом году объединились элитные подразделения МВД, Вневедомственной охраны, отряды ОМОНа и СОБРа. Они охраняют общественный порядок и стратегически важные объекты, ведут борьбу с терроризмом.

Сергей Макаров будто сразу рождён гвардейцем: ростом высок, в плечах широк, выправкой брав. Впрочем, не с гвардии начинал он службу: сразу после армии, с погранзаставы «Октябрьская», пришёл во вневедомственную охрану, да так в ней больше 10 лет и прослужил.

За это время прапорщик полиции Макаров стал командиром отделения, ну и гвардейцем, конечно, как и все сотрудники вневедомственной охраны в прошлом году. А службу несут по-прежнему.

Сутки через трое гвардейцы, охраняющие городской покой, обходят дозором тобольские микрорайоны. Патрули неуклонно движутся по своим маршрутам… Сработала сигнализация! Три минуты летит служебная «Лада» по улицам – и патруль на месте. У полицейских охраны свой подход к работе. Не с парадных ворот этот подход начинается. Каждый объект, отданный под охрану, сотрудникам изучен, все уязвимые места обозначены. Не всякий успевает скрыться с места преступления.

На счету Сергея Макарова не один задержанный. Вот только недавно расследовали кражу из камер хранений одного из гипермаркетов города. Сработали оперативно – и уже через полчаса взломщик ящиков был изобличён. Но это всё рутина. День за днём Сергей патрулирует город, ловит по не остывшим ещё следам преступников, мчит на зов тревожной кнопки.

На самом деле у вневедомственной охраны круг обязанностей куда шире: они выезжают на места преступления, охраняют общественный порядок во время массовых мероприятий. Ответственный и обязательный Макаров за годы службы отмечен наградами, посверкивают на его кителе знаки отличия.

Но главная его служба, конечно, дома: Сергей – многодетный отец. У него два сына и две дочери, младшей из которых едва исполнился месяц. У сыновей, конечно, главная игра в полицейских: пример-то всегда перед глазами. Отец же напоминает: главное в страже порядка – не китель или пистолет Макарова. Главное – не терять достоинства, не обижать слабых, уметь стоять за правду.

И пока мальчишки учатся сохранять достоинство и защищать тех, кто слабее, гвардеец Макаров уходит с патрулём – беречь покой тобольских улиц.

Читайте также: