В Тобольске снежной лавиной смяло грузовик

Фото Дарьи Федотовой

Масса сырого снега, сошедшая с крыши 6-этажного дома в 4 микрорайоне Тобольска, угодила в кузов припаркованного у подъезда автомобиля. Грузопассажирская тентованная ГАЗель получила серьёзные повреждения. По счастливой случайности людей не задело.

Лавина сошла частично на тротуар, частично в кузов машины. При внешнем осмотре обнаружено, что у грузовика в клочья разорван тент, смяты металлические части кузова, погнута рама.

По словам очевидцев, лавина сошла около 14 часов 30 минут, 27 марта. «В этом месте снег с крыши не первый раз падает», – отметила одна из жительниц дома. По словам её соседей, в прошлом году на этом же месте снегом раздавило легковой автомобиль. О реакции на ЧП хозяина ГАЗели пока ничего не известно. «Его дома не было в тот день, он на смене» – пояснили соседи.

Вдоль дома заметны обрывки красно-белой ограждающей ленты. Это значит, что ответственные за содержание дома представляли степень опасности снежной массы, накопившейся на краю скатной крыши.

Юрист одной из управляющих компаний в разговоре с корреспондентом «Тоболки» пояснил: «В этой ситуации хозяин машины может предъявлять претензии к управляющей компании. Перспектива есть, но результат не гарантирован». По мнению юриста, есть вопросы по конструкции крыши. Ведь многокилограммовые массы снега обрушиваются на землю на значительном расстоянии от стены дома.

Вадим Калина

Читайте также: