Миронов, Остроумова, Леонтьев приедут в Тобольск

Фото Дарьи Федотовой

На исходе  мая в Тобольске ожидается грандиозное событие – Фестиваль театров малых городов России.

Всякое большое дело требует значительной предварительной работы. На днях Тобольск посетила Елена Носова. Куратор театральных проектов Государственного Театра Наций оценила технические возможности сценических площадок, встретилась с представителями администрации города, транспортниками, музейщиками, поставила задачи перед волонтёрами, которым предстоит работать с многочисленными участниками фестиваля.

– В этом году мы проводим уже пятнадцатый фестиваль. С 2010 года он является ежегодным. Событие это в культурной жизни страны уникальное. Одной из его особенностей является то, что сыграв свой спектакль, коллективы не разъезжаются по домам, а участвуют в работе фестиваля до самого закрытия. Таким образом, делегации знакомятся не только с работами коллег, но и с городом, который принимает фестиваль, – поясняет Елена Носова.

Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы. Заявки на участие в нём подало 200 театров, и лишь 14 получили право показать свои спектакли в Тобольске. Пятнадцатым участником пятнадцатого фестиваля является ТДТ со спектаклем «Тобольск. Доска почёта».

– Фестиваль ждут в течение года, к нему готовятся театры, готовятся города, в которых он должен пройти. В программе тобольского фестиваля семь спектаклей на большой сцене, восемь постановок малой формы и, по традиции, один гостевой спектакль. Название гостевого спектакля мы пока не озвучиваем, чтобы преподнести тоболякам и участникам фестиваля приятный сюрприз. К примеру, в прошлом году в Вольске таким сюрпризом был показ спектакля «Контрабас» МХТ имени Чехова, – продолжает радовать новостями Елена Валерьевна.

А директор ТДТ Евгений Пономарёв сообщает о том, что цены на билеты будут демократичными, но в связи с наплывом гостей, учитывая, что многие спектакли пройдут на малой сцене театра, зрителям стоит озаботиться их приобретением заранее.

И как только будет окончательно сформирована афиша фестиваля и дан старт продаже билетов, «Тобольская правда» известит об этом своих читателей.

– Кроме того, спектакли, вызвавшие у публики наибольший интерес, войдут в программу «Эхо фестиваля» и будут показаны дополнительно, – это уже Сергей Радченко поясняет, художественный руководитель областного концертно-театрального объединения.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля заявлен показ подборки документального кино. Эти показы пройдут в ДК «Синтез» и, по словам организаторов, вход на них будет бесплатным.

Генеральный партнёр XV Фестиваля театров малых городов России в Тобольске – компания СИБУР. Художественным руководителем фестиваля, его главной движущей силой является народный артист России Евгений Миронов. Председатель жюри – народный артист России Авангард Леонтьев. Также в жюри ведущие критики страны и народная артистка России Ольга Остроумова. Так что всех, кто любит театр, ждут с 25 мая по 1 июня незабываемые творческие встречи.

Читайте также: