О ликвидации стихийных рынков говорили на думской бюджетной комиссии

Фото Дарьи Федотовой

Этот вопрос традиционно обсуждается в рабочего на депутатской комиссии в первом квартале каждого года. На этот раз ситуацию обрисовал председатель комитета экономки города Сергей Новосёлов. По его словам, комитетом разработан и утверждён план мероприятий (дорожная карта) по реализации системных мер по ликвидации мест стихийной торговли.

В соответствии с планом выявляются места стихийной торговли, совместно с комитетом градостроительной политики сформирован картографический материал с обозначением таких мест. Также в целях ликвидации несанкционированной торговли на территории города ведётся работа по организации мест и установке нестационарных павильонов открытого типа – на рынке Северный и в магазине «Ильинский» (бывший Социальный рынок). Совместно с комитетом земельных отношений утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов в городе. Проводятся совместные рейдовые мероприятия с МО МВД России «Тобольский», Роспотребнадзором, налоговой инспекцией и Нижнеобским территориальным Управлением федерального агентства по рыболовству, – доложил Новосёлов.

Как знают все тоболяки, уже на протяжении многих лет основными местами «бабушкиной» торговли являются 7 «а» микрорайон (район загса), территория, прилегающая к магазину «Ветеран», территория около городской поликлиники и участок между магазинами «Ковры» и «Магнит» в 8 микрорайоне.

В 2016 году комитетом было проведено 29 рейдовых мероприятий, в ходе которых составлен 31 административный протокол по ст.1.22 (торговля вне мест специально установленных органом местного самоуправления). Подвергнуто административному наказанию в виде штрафа – 16 человек на сумму 12 000 рублей (прошлый год – 13 человек на сумму 10 000). Подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения – 15 человек. За период проведения рейдовых мероприятий ликвидировано 7 мест стихийной торговли, в том числе на федеральной автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск, около городской поликлиники, в 6 и 10 микрорайонах.

Этот вопрос депутаты намерены держать на постоянном контроле. И наша редакция также в скором времени выйдет в рейд по стихийным рынкам вместе со специалистами комитета экономики.

Наталья Юрьева

Читайте также: