Уборку снега и освещение Тобольска обсуждали на думской комиссии

На заседании постоянной комиссии городской думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству отчитались председатель комитета ЖКХ администрации города Евгений Курач и заместитель главы города Николай Руппель.

Бурно обсуждался вопрос уборки прилегающих территорий хозяйствующих субъектов. Евгений Курач сообщил, что комитетом ЖКХ было направлено 113 писем, напоминающих о необходимости проведения мероприятий по предупреждению травматизма населения и содержания территорий, прилегающих к объектам, в нормативном состоянии. 82 субъектам выданы предписания, по семи составлены административные протоколы.

Председатель думы Андрей Ходосевич заявил, что любой предприниматель (владелец торгового комплекса или маленького магазинчика), должен организовывать вывоз снега, а не разбрасывать его по сторонам, в том числе на проезжую часть.

Много нареканий со стороны депутатского корпуса прозвучало в адрес работы  подрядной организации ТОДЭП, которая одни дороги очищает до асфальта и снег с обочин вывозит, а на других просто сталкивают снег на обочины.

– Город от снега почищен неравномерно. Если на эту статью отпускаются недостаточные средства, этот вопрос надо решать, но горожане от этого не должны страдать, – заключил председатель думы.

А вот депутат Сергей Дергоусов выступил в защиту дорожников. Снежных завалов на обочинах перекрёстков, по его мнению, нет, видимость хорошая. Да и вообще он считает, что ситуация с вывозом снега в городе нормальная – не сравнить с прошедшими годами, когда ждали естественной потайки.

Николай Руппель разъяснил ситуацию по вывозу снега из дворов. В 70% многоквартирных домов Тобольска не заключены договоры на этот вид работ. Таково решение жильцов-собственников.

Вопрос «О состоянии уличного освещения в зимний период» тоже вызвал бурные обсуждения. Евгений Курач напомнил депутатам, что протяжённость линий уличного освещения, обслуживаемых в рамках муниципального контракта, составляет: воздушных линий – 178, 014 км, кабельных линий – 31,961 км. Установлено 2390 железобетонных опор, 925 – стальных и 882 – торшерных. На сетях наружного освещения смонтировано 2540 светильников с лампами типа ДНАТ и 4603 с лампами типа ДРЛ.

Депутаты поинтересовались, нельзя ли ускорить процесс замены привычных ламп на светодиодные. Выяснилось, что в этом вопросе не всё просто. Во-первых, светодиодная лампа на порядок дороже, во-вторых, на имеющиеся старые крепления её нельзя устанавливать. Так что процесс замены будет проводиться поэтапно.

Депутат Олег Подковыров внёс рациональное предложение: бригадам, которые осуществляют замену перегоревших ламп, делать это в вечерние часы, так как во время выполнения этих работ днём они включают всю линию и «сжигают» напрасно муниципальные деньги. Коллеги по депутатскому корпусу его поддержали. Николай Руппель пообещал рассмотреть это предложение.

Депутат Александр Кель затронул тему дополнительного освещения пешеходных переходов. Николай Руппель дал пояснения: в Тобольске 201 пешеходный переход, и все они будут переоборудоваться в рамках правительственного постановления. На эти цели потребуется 24 миллиона рублей. Так что дополнительное освещение в зоне пешеходных переходов появится.

На вопрос об отсутствии освещения на отдельных улицах или в целом в микрорайонах индивидуальной застройки (№№ 12, 16, «Усадьба», улица Вертолётная, частный сектор Иртышского) Николай Руппель ответил, что эти мероприятия в планах. На их реализацию потребуется 256 миллионов рублей. Заявка в правительство области подана.

Читайте также: