Трое из ларца

Дарья Волкова, Алёна Яницких, Евгения Джола
(фото Дарьи Федотовой)

Да не простого какого-нибудь ларца, а с сюрпризами. Чего там только нет! Придумки, загадки, задачки, пёстрые ленты, музыка Вивальди, цветные стёклышки, пуговки, скороговорки, велосипед…  А это что такое? Фонарь – пузатые бока, за тусклыми стёклами приплясывает пламя. Аккуратно, рукавчиком протрём подкопчённое стекло… Раз! И три девицы нарисовались! Кто такие?

Пальцы в пятнах краски, из рукавов конфетти сыплется, а глаза – горят. Даже сильнее, чем огонёк в фонаре. Такое уж предназначение у девчонок – нести людям праздник и зажигать их весельем.

Евгения Джола только ступила на этот путь, усыпанный цветными фантиками. Для начала поступила в Тобольский колледж искусств и культуры имени Алябьева на специальность «Социально-культурная деятельность». И вот уже полгода изучает специфику работы организатора и постановщика культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений.

В своей школе № 7 Женя проникалась атмосферой внеклассных мероприятий, праздников и развесёлых событий. И к девятому классу прониклась настолько, что захотела сама быть движущей силой праздника, задавать веселью вектор. Открыла дверь колледжа – и оказалась в удивительном мире, где с деревьев можно срывать звёзды, а трава растёт прямо из стульев. А наряду с обыкновенными алгебрами здесь преподают актёрское мастерство, словесное действие, учат накладывать грим и рисовать масляными красками.

Вот такая картина маслом. На стекле цветные разводы оставила второкурсница Алёна Яницких. На сценографии будущих работников культуры учат осваивать материалы, цвета, фактуры, чтобы потом – по организаторскому велению – заиграла сцена и ожили декорации.

Алёна пустилась в путь за сказочным ларцом из села Казанского. Больше половины дороги к диплому одолела, и придумок-пуговок у неё уже целый чемодан. Студенты колледжа не просто так премудрости поглощают: сочиняют свои программы и обкатывают их городских площадках. На днях Алёна стала победительницей олимпиады, проведённой в колледже: сочинила очередной праздник.

Изобретение праздников Алёна думает поставить на серьёзную основу: после колледжа планирует продолжить учёбу в Тюменском государственном институте культуры. Учиться заочно, а оставшиеся силы направить в русло культурной жизни Казанского. Вернётся туда Алёна и откроет студию актёрского мастерства для детей. Или будет организовывать праздники в доме культуры. А может, всё и сразу. У неё столько энергии, что фонарь в её руках даже слепит.

А вот Дарью Волкову ждёт ни больше, ни меньше дворец культуры. В родном Вагае его отстроили, конечно, не к Дашиному приезду, но возвращения дипломированного культурного специалиста ждут и место ему готовят. Дарья без трёх месяцев выпускница, и она уже знает, что не одними фантиками и конфетти устлан путь специалистаа культурной отрасли. Не одни пёстрые ленты идут в ход – фантазия, упорство, уверенность в себе, работоспособность, умение импровизировать…  Колдовать над светом, цветом, звуком и уметь повелевать вниманием толпы – для этого ли, знаете, волшебства недостаточно. Тут надо как минимум получить диплом работника культуры.

Читайте также: