О медицине в декрете и ресоциализации бездомных

Александр Макаров

В ходе заседания постоянной комиссии городской думы по социальным вопросам, проходившего под председательством Александра Василькова, рассмотрено шесть вопросов.

Два из них было посвящено здравоохранению.  Отчитывалась заместитель главного врача областной больницы №3 Юлия Зенкова.  Вопросов к ней было много. Депутат Александр Макаров поинтересовался, много ли тобольских целевиков обучается в медицинском университете в Тюмени и сколько лет, согласно договору, они потом должны отработать в Тобольске.

Отрабатывают такие специалисты три года, а далее вольны в выборе региона, города, лечебного учреждения. Так что кардинально это ситуацию не спасает. Зенкова также напомнила депутатам, что большинство выпускников – молодые женщины, которые заводят семьи. В настоящее время семь докторов находится в декретном отпуске.

Депутат Михаил Никитин поблагодарил лечебное учреждение за хорошо организованную выездную диспансеризацию, что очень удобно для членов трудовых коллективов, которые не могут надолго покидать свои рабочие места.

Директор центра социального обслуживания населения Елена Козицкая рассказала членам комиссии о ресоциализации бездомных и освободившихся из мест лишения свободы граждан. За 2016 год из отделения ушло с оформленными документами 42 человека, ни один из них не вернулся. Несколько человек было оформлено в дома-интернаты, нескольким помогли в восстановлении родственных связей. Пятеро умерло. Но есть и такие, для кого бродяжничество стало образом жизни.

Был на комиссии рассмотрен и вопрос об объединении музеев Тюменской области в одну организацию. Депутаты выслушали мнение общественников, которые отстаивают независимость Тобольского музея.

Александр Васильков пояснил, что вопрос этот не находится в компетенции городской думы, да и поводов к беспокойству он не видит. Тем более что есть пример Тобольского драматического театра, ставшего структурным подразделением областного объединения. Театр сохранил своё название, успешно реализует амбициозные проекты. Сохранит своё название и Тобольский музей-заповедник, а возможностей в реализации идей после объединения у него станет больше.

Читайте также: