Пожарные и спасатели к паводку готовы

Фото Анны Щербининой

Тобольск не случайно стал площадкой для проведения учебно-методических сборов, в которых приняли участие 14 начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов и руководители подразделений ФПС Тюменской области.

Теоретические занятия и строевой смотр прошли на базе 8 ОФПС по Тюменской области. Начальники гарнизонов, словно студенты, сдавали зачёты. Совместно с вышестоящим руководством разрабатывали план мероприятий по подготовке к паводковому периоду. Эта тема вообще была на сборах доминирующей.

Для участников сборов была организована экскурсия к насосной станции, которая в период паводка будет перекидывать воду из мелких речушек, чтобы понизить уровень воды в нижней части города.

Посетили они и организованный для них показ техники и оборудования, которые используются в паводковый период – лодки, вездеходы, экскаватор и прочая спецтехника.

Побывали и в пункте временного размещения, который был развёрнут в центре социального обслуживания, где их встретила директор Елена Козицкая. Предполагается, что в пункте может быть размещено до 60 эвакуированных из подтопляемых территорий граждан.

Всё вышеперечисленное, надо полагать, есть и в других территориях. Но там нет тобольских достопримечательностей. А для участников сборов была организована экскурсионная программа. Так что покидали пожарные гостеприимную тобольскую землю, не только пополнив свой багаж знаний и вооружившись алгоритмом действий на случай паводка, но и зарядившись яркими эмоциями, впечатлениями.

 

Читайте также: