Девичья меткость

Фото Дарьи Федотовой

Какие пироги печёт Оксана Германюк для своей дочки! С капустой, с картошкой… Пельмени с нарядной оборкой, торты с тающим кремом, пышущие жаром пышки. Служит старший лейтенант Германюк в отдельной роте патрульно-постовой службы, носит румяные пирожки на весь взвод.

Может, за то любят Оксану на работе?

Оксана, конечно, хозяйка превосходная, но на службе ценят прежде всего её профессиональные качества. Белокурые локоны, распахнутые доверчиво глаза – это всё стереотипы для гражданских. Форменное платье перечёркнуто ремнём. Пальцы правой руки лежат поверх кобуры – уверенно и надёжно. Только просигналь – и они так же ловко выхватят табельный ПМ и всадят – одна за одной – пули… в мишень.

Оксана Германюк – не просто надёжный товарищ и полицейский без упрёка, она – меткий стрелок, острый глаз, твёрдая рука своего взвода. Выпускница педагогического вуза в полицию пришла в 2009 году.  Куда ещё отправиться дочери, если родители оба в погонах да звёздах: мать Галина Петрович служила в воинской части, отец – Владимир Петрович – носил милицейский китель. Оксана тоже добыла себе звёзд – пока лейтенантских.

По стенам натянута маскировочная сетка, гильзы заметены к стене. Оксана подходит к черте, на 25 метров отодвигающую её от цели. Это тир в управлении внутренних дел, и здесь Оксана чувствует себя по-хозяйски. Совмещает мушку с целью. Выстрел! Ещё один! И ещё! 91 очко – с гордостью посматривают на неё коллеги. Что представляет себе лейтенант полиции? Рецидивиста с ножом? Террориста, готового на всё?

– Не надо ничего представлять. Нужно успокоиться и настроиться. Я думаю о природе, о семье…

Спокойствие – одна из главных характеристик лейтенанта Оксаны. Она спокойна на стрельбище, невозмутима на дежурстве и уравновешена среди домашних. Да и оружия-то не имеет, помимо табельного, несмотря на ловкое обращение с ним. Приручившие огнестрельную силу как никто осознают её мощь. И предпочитают оставить её на крайний, самый неотложный случай.

– К счастью, за восемь лет работы не довелось использовать оружие на службе. И не хочу, чтобы когда-нибудь это случилось.

На работе главное оружие Оксаны – уверенность. Та твёрдость, что исходит не от оружия, не от форменного облачения, а от внутренней уверенности в правильности выбранного пути, в верности поступков. И руки, сжимающие пистолет Макарова, не дрогнут, когда старший лейтенант Германюк поймает мушкой цель.

Такой самородок, конечно, не прячут в недрах УВД. Он уже давно сияет на ведомственных соревнованиях. На зимнем двоеборье, эстафетах в состав команды входит Оксана Германюк. Вспоминает свои первые соревнования, подготовка к которым требовала не только меткой стрельбы, но и лыжных навыков. Оксана приходила на стадион, наблюдала за лыжниками, спрашивала совета. Каждый день преодолевала километры лыжни, которая не хотела поначалу подчиняться. Но потом покорилась – как и всё, за что принимается уверенная трудолюбивая Оксана.

Первые соревнования принесли ей бронзу. Не столько за скольжение, сколько за стрельбу, поясняет Оксана. В феврале она стала единственной девушкой на областных профессиональных состязаниях. Конечно, важный этап – стрельбу из движущегося автомобиля, из-за приоткрытой дверцы – доверили Оксане. И она не подвела. Вот такие пироги.

Читайте также: